Техника
Верно ли, что грамотно сделанная скрутка (пайка, лужение), лучше других способов соединения гибких проводов (кабелей) ?
Можно и проще, самая простая и эффективная система для соединения, если сверху еще толстая термоусадка с клеем, то выдерживает не хуже самого кабеля.

Даже пайка - контакт двух металлов. Поэтому в точных измерительных приборах - только непосредственный контакт. При возможности.
Нет не верно, скрутка рано или поздно окислится, пайка расплавится и вытечет, только жесткое соединение обжимное, либо резьбовое.... На заводах практиковалось пайка в гильзах, но там особые условия, кустарный метод не годится....
Куттыкыз Жумадуллаева
что нужно сделать чтобы пайка расплавилась?
Делали автоблокировку на ж/д станции так в пульте паек не было. Были клеммники из медного листа, обжимали и многожильный провод в круговую был внутри меди

В подавляющем большинстве случаев
Помнится, разбирал я как то небольшой настольный калькулятор (размером примерно 50*60 сантиметров) иностранного производства. Так он был весь не на пайке сделан, а на скрутках!
но провода должны быть хорошие, не окислятся.
Dastan Shingisbekov
ну не совсем же на скрутках? наверно кончики скруток были заварены...
В грязных местах, пайка-зло.
Скрутка медь с медью или гильзы опрессованные, медь по меди.
Хотя да, шины на стартер я паяю и в грязных местах трассируя
Никогда не паяю, в крайнем случае это улица.
Только концевики на обжим, никогда ге имел с ними проблем.
Это или от вюрт или на край китайские лежат, обжим до 6квадратов в легкую.
любые соединения хуже цельного провода, но приходится идти на компромисс.
Гляньте японские усилители прошлого века: там выводы трансформаторов квадратные в сечении, и на них накручивают и провода обмотки, и уходящие провода. Качество получается очень высокое.
Шикаши, лучшее соединение - сварка.
Смотря где, в каком количестве нужно соединять провода.
При массовом производстве используют машинную обжимку в клемах и в гильзах. Могут применять ультразвуковую сварку в аппарате шунк. Для каждой задачи и условий эксплуатации используют различные методы. Потому нельзя сказать однозначно какое соединение лучше.