Техника
Привет! Современные способы соединения водопроводных труб в быту.
Занимаюсь ремонтом в квартире. Сантехнику придется серьезно модернизировать. С металлластиком работать приходилось. Что еще посоветуете?
Полипропилен - под склейку. Полипропилен, под пайку. -только тут "утюг" надо специальный. Металлопластик, под опрессовку и под обжим (фурнитура со специальными цангами) - самое простое - у меня 6-й год стоит =))) - без проблем! Тут ещё вариант появился - пропилен с внутренними разжимающимися фигнями - видел в лабазе-сам не пользовал. Медяха ещё есть - жёсткая и отожжённая- под пайку твёрдыми и мягкими припоями. Самое, говорят, надёжное! Пластмассовые трубы (особенно отопление и ГВС) - если в стены замуровывать- надо в теплоизоляцию одевать. У них температурное раширение - большое и труба начинает под штукатуркой "гулять"-может дать трещины.
просто пластик и сварка соответствующим паяльником, надежность на порядок выше чем металопластик
и добавлю, надежнее чем металл
Десять лет паяю пластик-без проблем! Легко и просто. Сунул -вынул и готово, только если ошибся-придется резать, исправить нельзя...
Ну медь вроде как "элита" среди труб считается. Что может быть надежнее? Но наверное дорогие они, заразы... медные трубы. А так ведь сейчас я смотрю повсюду полипропиленом делают. Пайка паяльником специальным. Говорят очень надежно. Но я думаю, медные трубы всяко лучше, чем пластик, пусть даже и качественный. Металл есть металл как ни крути... Наверное, лет 40-50 точно протянут, если не больше
смотря кокая труба, пластик, метал, пластик ясен перец пояют, а метал я делал на резбах