Техника

Сочится вода из стальных соединений пластиковых труб стояка горячей воды. Посоветуйте что делать ?

Пока стояк с горячей водой проблем с протечкой нет. Недавно отключили горячую воду из стояка и заполнили холодной. Вода начала из соединений сочиться. Не много конечно, но раза 2 в день тряпку надо внизу выжать. В прошлом году таже самое было, приходил слесарь и затягивал все соединения. В этом году тоже приходил и снова затягивал соединения. Я понял, что это из-за теплового сужения трубы под воздействием холодной воды и затягивать соединения тут бесполезно. Что посоветуете ?
либо прокладки как уже сказали либо обмотать там где прокладки фум лентой
Александр Баранов
Лучший ответ
Фитинги собраны не по правилам, какой то дятел делал.... Но все поправимо, надо торцы трубы сделать фаску, есть в магазине специальная фреза, и купить набор резиновых колец на сами фитинги, далее чуть смазываем раструб с резинками, и сам заход в трубу, солидолом либо другой смазкой совсем чуть, чуть, собираем до упора и затягиваем гайку, зажимное кольцо должно отступать от края на 1 - 1,5 мм, гайку тянуть без фанатизма, можно сломать....
Если воду пустить только через сушилку, прямой кусок трубы убрать, то капать не будет. Сушилка будет температурным компенсатором. Можно и оставить прямую, но её сделать с загибулиной для компенсации
Иван Лукша
Убить ногами не снимая ботинок того, кто магистральную разводку делает из Г, которое может лопнуть или слететь с фитингов при первом же скачке давления из-за гидроудара (((
Неужели весь дом/подъезд/стояк такой? Или это не квартира?
Aleksahdr Suhodoev
это из-за теплового сужения трубы? Ещё опрессовки делают ежегодно. Готовятся к зиме. Рвут. Там давление побольше.
Дима Попов
Действительно делал дятел
Вопервых байпас на сушилку никто не ставит
Вовторых эти фитинги будут течь всегда, тут перепад температур поэтому фитинги (трубы) типа от валтек не прокатят, нужны несколько получше.
И последнее, ну почему черт возьми внизу сделана пайка а тут обжим?, где логика?
В общем, если нет желания сделать на пайку то ответ Вольного Ветра будет вам полезен.
Азат Ахметов
Как вариант -- заменить трубы на PPR.