Техника
Прихватило воду в забитонированной пластиковой трубе-25мм,что делать?
Кипятком проливать или ждать весны, больше нечего.
Воду, даже кипяток заливать не советую - усугубите ситуацию. На производстве грели острым паром под хорошим давлением, но, думаю, в домашних условиях такого Вы не найдёте.. .
Можно попытаться продавить спиртом. Любым, что под рукой - от этанола до этиленгликоля (та самая автомобильная незамерзайка) .
Ещё дешевле - РАССОЛОМ из обычной поваренной соли. Успех зависит от уклона трубы и наличия колен, изгибов и прочих "мёртвых зон". С прямой трубой при температуре до - 15*С должно получиться.
вот-вот.. . не нада было бИтонировать, а нада - было бинтовать ..
теперь только остается разбетонировать и забинтовать съёмным матералом, легко разбинтовывающимся.. .
/ вот потому я не бетонирую трубу водопровода, входящего в дом. . просто утепляю съёмным материалом. . если замерзает, то сымаю его и поливаю кипяточком.. . / но не по голой трубе ( вода быстро скатывается, а предварительно обмотав трубу объемной тряпкой. . паровая баня получаетццо.. . /
В таких случаях я превращаюсь в гордона фримена: беру гаечный ключ, и ползу под полом как в вентиляционной шахте, откручиваю трубу, и отогреваю. Но так как она у вас забетонирована, то ждать весны
грей. . или жди весны
потоком горячей воды! соль спирт и прочее слишком медленно длинна пробки не известна и совет про термокабель хорошь сам ставил в том году но ставят его только по наружней стороне :-( удачи
попробуй залить автомобильную незамерзайку
Сейчас потерпеть, а к следущему холодномуу сезону, вмантировать термопровод для электроподогрева, проблема снимется.