Техника

В чем отличие метало пластиковых труб от полипропиленовых???

Zholdasov Bagitzhan
Принципиальной разницы, из чего делать отопление и водопровод (кроме цены) нет! Просто при использовании полипропиленовых труб необходимо использовать для отопления и горячего водоснабжения армированую стекловолокном или алюминием трубу, да и учитывать коэффициент температурного расширения тоже необходимо. А вот соотношение цен на полипропилен и металопласт очень интересное. Качественный фитинг (не Китай) ПРИНЕТО или ТС стоит в разы дороже чем фасонина полипропилен.
Ирина Дмитриева
Лучший ответ
Металлопластиковая труба - алюминий, покрытый полиэтиленом.
Полипропиленовая - армированный полипропилен.

Металлопластик гнётся, монтируется на резьбовых фитингах.
Полипропилен почти не гнётся, монтируется сваркой (которую ошибочно называют пайкой).
так внутри алюминий есть и труба монтируется по другому и разборное и еще много чего, конкретно зачем спрашиваете допишите :)
Zholdasov Bagitzhan вот интересует из каких труб сделать отопление а из каких холодную воду провести?
Слышал что метало пластик в отопление при нагреве распирает, а в водопроводе "потеет" а это крайне не желательно в деревянном доме.
Металлопластиковая труба 3-х слойная
1 полиэтилен 2 алюминиевая фольга или алюминиевая трубка 3 пластиковое покрытие
Основные отличия:
Металлопластиковая труба труба имеет почти в 5 раз меньший коэффициент линейного расширения (для пластиковой 0,15 мм/м°С для металлопластиковой 0,03 мм/м°С;
Металлопластиковая труба труба герметична т. е. совсем не пропускает внутрь воздух, что дает возможность использовать ее в отопительных системах;
Металлопластиковая труба труба выдерживает большую температуру и давление (тоже важно для отопления) ;
Есть гибкие металлопластиковые трубы (соединяются обжимающими фитингами) , есть жесткие (паяют как пластиковые, хотя правильно это процесс называть сваркой) ;
Alina Azimkanova
металлопластик-это металлические трубы которые соединяют с помощью фитингов, а полипропилен-это пластик, который соединяют при помощи спайки
Влад Радченко