Техника
Не слишком опасно ли сделать скрутку алюминивого электрокабеля? Идущего от столба к дачному домику, до автомата, в сухом
месте под крышей, раз не хватило целого кабеля? Кабель один и тот же.
А когда Вы провод прикручиваете к клеме, это не скрутка? Единственное, это обратите внимание на площадь касания и плотность скрутки.
Соединительные изолирующие зажимы (СИЗ)
Соединительные изолирующие зажимы СИЗ предназначены для соединения в единый “пучок” изоляции медных и алюминиевых проводов сечением от 0,76 мм до 6 мм. Зажим накручивают на оголенные 10-12 мм части проводов в несколько оборотов до полной фиксации пучка проводов, при этом внешний корпус выполняет функцию изоляции. Корпус изолирующего зажима выполнен из прессованного огнеупорного ПВХ; внутри пластикового корпуса вмонтирована анодированная пружина конической конфигурации. Зажимы СИЗ используются при электромонтажных работах, как в бытовых, так и в промышленных помещениях. Диапазон рабочих температур: от 25 до +105С. Удобство данной продукции заключается в быстроте монтажа, надежности соединения и изоляции проводов, а также возможности многократного использования узла без нарушения целостности проводов.

# Зажимы соединительные плашечные типа ПА для алюминиевых и сталеалюминиевых проводов ТУ 34-13-10273-88
Для соединения алюминиевых и сталеалюминиевых проводов в петлях анкерных опор ВЛ и осуществления отпаек, применяются плашечные зажимы типа ПА. Зажим марки ПА-1-1 применяется также для крепления петли проводов при анкерном креплении на штыревых изоляторах. В соединительных плашечных зажимах провод закрепляется затяжкой плашек болтами. После затяжки болтов между краями желобных плашек и корпуса должен оставаться незначительный зазор. Наличие зазора подтверждает, что зажим выбран правильно. Через несколько дней необходимо дополнительно подтянуть болты, так как из-за деформации провода давление в контакте, обычно, ослабевает. При полной затяжке болтов провод прочно закрепляется плашками.

Еще можно соединить гильзами

Но к ним нужны специальные клещи.
Все вышеуказанные способы дают надежное и безопасное соединение.

Еще можно соединить гильзами

Но к ним нужны специальные клещи.
Околцеватели преобретите, обожмите концы проводов и соедините через болт, заизолируйте.
Можно использовать "орешек" - пластмассовая круглая коробка с отвестиями для кабеля и клемными пластинами внутри.
если соединение на столбе--то нет
Конечно можно, в квартирах вся разводка в коробках соединена на скрутках, главное чтобы было сухо, и провод одинакового материала.
1.кабель оконцуйте (наконечники такие специальные нужного диаметра) и на болты
2.купите нужное кол-во сжимов кабельных-в просторечии "орехи",там еще проще
Лучше этого не делать. Противоречит правилам ТБ.
Это зависит от толщины кабеля, потребляемой мощности и прочности скрутки. Вы уверены, что если включить в сеть электрочайник или нагреватель изоляция в месте скрутки не оплавится и не произойдёт возгорание? Если уверены - все ОК.