Техника

Почему бьет от заземленного электрощита на столбе дачного домика? Все оформлено, проверено и недавно подключено.

Почему бьет от заземленного электрощита на столбе дачного домика? Все оформлено, проверено, допущено, опломбировано и недавно подключено. Внутри по стандарту и требованиям 3 автомата и счетчик, а в доме еще нет ничего пока. Линия питания проходит кабелем на бетонных, на каждом из них есть толстый железный прут идущий в землю. От моего щитка провод заземления идет на мое личное заземление из нескольких глубоко забитых арматур. При замере напряжения между корпусом щитка и землей столба, есть напряжение 230 вольт. Нуль и землю закоротили сам электрики при проверке и замерах. Кругом специалисты, бумаг куча, ожиданий и хлопот море, а в результате меня чуть не убило!
"а в результате меня чуть не убило!"

Знаю случай, у нас тут неподалеку был когда-то.
Когда при строительстве воздушной линии к коровнику электрики подключили повторные заземления на столбах, которые от грозы, к одному проводу, а зетем при подключении попутали и подали на него фазу, а ноль на другой. В результате довольно долго эти провода заземлений оставались под напряжением, пока однажды после дождика к одному из них не коснулась женщина проходящая мимо.
В результате труп.

А электрики по быстрому все переделали и сымитировали, что причиной смерти была поломка светильника.
Виктория Никифорук
Лучший ответ
Георгий Чулкин Вот. Молодец. Вам медаль! Наконец то хоть один правильно прочитал все у меня и понял, что не правильно подключили дачу мою и перепутали. У меня точно такое же предположение, то есть перепутали фазу с нулем и теперь на моем щитке висит "фаза". По требования этих чудо "специалистов", он сам подключили фазу вместо нуля и соединили ее с заземлением. Мой друг помог мне, когда мерил это напряжение на корпусе щитка и поэтому отключил эту сраную перемычку. Я теперь не беспокоюсь, что убъет прохожих, а вот всем "мудрым" специалистам Хакасии как то на это нас рать. И это все согласно ПТБ и ПТЭ.
значит ваши доблестные электрики что-то попутали.
щит не заземлён- это однозначно...
и потенциал фазы присутствует на корпусе- это тоже к бабке не ходи...
Георгий Чулкин Напряжение меж обоих заземлений есть. Значит заземлено и его проверяли перед подключением их спецы. А вот то, что они попутали что то, в это верю. Но что делать? Ведь прохожих поубивает.
Хто-то воркует елекрычество
Нуркен ......
Потому и бьёт, что "Кругом специалисты, бумаг куча,". Только вот "специалисты" нынче не те, мягко говоря. Многие из нынешних "спецов", профессию и консультации здесь, в категории «Техника», получают.
Георгий Чулкин Это столица солнечной Хакасии, где главный господин Зимин. Но что делать? Ведь прохожих поубивает.
плохо заземлен нулевой провод и стало быть щит...
**
***gulnaz ***
Георгий Чулкин У меня есть другое мнение. У них нет защиты и они напутали при подключении. Мой автомат на 50 ампер и его тока наверно не хватает для сработки защиты моего автомата.
качество контакта (как правило - болт) между щитом и шиной заземления плохая.
Rustam Kamalov
Такого быть - не можно! Или вы флудите, или вас нае@али те же специалисты .
Георгий Чулкин Я вызывал электрика знакомого, он проверил. И я сам потом своей цешкой все померил.
Александр Тучин Очень даже может
Хотелось бы фото внутренностей увидеть, этого "чуда ящика". От ящика в землю, на контур заземления должен уходить провод толщиной с карандаш,
Юлия @@@
Георгий Чулкин Разве это чудо. Обычный щиток как и у соседей, купленный.
Дело ясное! По-месту, ноль соединён с землёй и это правильно! Но где-то на питающей линии - обрыв нуля!
Юлия Габбасова
Георгий Чулкин Допускаю обрыв нулевого провода в толстом кабеле на столбах. Но в розетке щитка 220в. И между землями столба и щитка то же напряжение. От куда?
Как вариант.. Ведро тёплой воды и пачка медного купароса.. Этим раствором пролить место контура заземления..
A:
Auка :d
Георгий Чулкин А через год или три будем новое заземление делать, когда все сгниет?
Может ноль хреновый на тп. Может заземлители сгнили. Может не проводили измерения удельного сопротивления грунта. Может у кого-то "шьет" на землю не хило так. Много чего может быть...
Лео .
Георгий Чулкин Другого нуля нет, кабель "воздушки" на дороге один. Линию сделали в прошлом году. И я все сделал недавно. В се замеры сделаны, бумаг куча. А причем здесь соседи, ведь у вас дома соседи такие же?
" Нуль и землю закоротили сам электрики при проверке и замерах. " - вот так не должно быть.
по сути у вас нейтраль (ноль) проходит не через счетчик и поключается к проводам а уходит на заземление. посмотреть бы весь щиток и как сделано заземление
Георгий Чулкин Схема щитка проверена ими и мною до пломбировки. С верху от их линии (кабеля) подключен мой СИП, он спускается вниз в щиток, далее автомат 50А на фазу и нуль одновременно отключается, далее счетчик, потом фаза на автомат, а нуль на шину нулевую. Рядом шина земли. Эти 2 шины закорочены перемычкой. Далее СИП к дому, где нет ничего.