Техника

Укрепление фундамента дачного домика

Можно ли укрепить фундамент дачного домика (из-за небольшой трещины посередине) изнутри, сделав опалубку шириной 15см и глубиной укрепления равной глубине старого фундамента. Ширина старого фундамента 2,5 кирпича. Высота укрепления на 10 см выше старого. Заранее благодарен.
Aydin Medetbekov
У тебя старый фундамент шириной почти 60 см, это значит на нем лежит что-то серьезное. Ты хочешь восстановить его прочность за счет 50% утолщения никак не привязываясь к старому фундаменту? Как ты передашь усилие на новые стенки? Или это просто "залипуха" для глаз?
Фундамент разошелся из-за просчетов в укладке арматуры (если она там вообще есть) и подвижки нижних слоев (в основном из-за водонасыщения онных) . Отсутствие эффективного дренажа приведет к новой поломке.
Что делать сейчас.
1) отвести воду, выкопать канаву метрах в 5 от дома и организовать слив из нее далее - так ты осушишь вокруг дома слои земли.
2) вскрыть фундамент, просверлить его насквозь и ввести в отверстия металлические штыри-связи
3) проложить в НИЖНИЕ слои арматурные прутки, чем длиннее - тем лучше. Сваркой сварить пространственный каркас, увязать его со штырями-связями и силовыми продольными прутками.
4) приготовить бетон и залить с ВИБРАЦИЕЙ, ширина наращивания минимум 20 см. Восстановить вертикальную гидроизоляцию. Засыпать траншею.

Можно этап 3 заменить на вдолбленный в фундамент с обеих сторон швеллер/двутавр, эдак номер 15-20... Но это дороже.

PS как вариант, можно прокопать траншеи поперек фундамента справа/слева от излома, завести туда балки и опереть их концы на сделанные отдельно столбы-фундаменты.
Максим Голубев
Лучший ответ
В принципе -можно. Не совсем понятна конструкция.
На трещину ещё и скобы железные наложи, видимо фундамент без арматуры.
Есть способ укрепления стен. Попадался раньше в журнале "Огородник" (в приложении) . Но принцип примерно такой: сначала снаружи подкапывается угол под фундамент, заливается бетоном с арматурой. Затем следующий угол. Затем стена между углами в нескольких местах, но не сразу во всех, а поочерёдно, постепенно. Тоже это всё заливают бетоном. И так по всему периметру, желательно без больших перерывов. Перерыв только на схватывание бетона. Получается, что углубляется фундамент и расширяется его площадь опоры. Точно уже описать не могу - не всё запомнил. Хотя ничего сложного там нет. Но, как уже здесь сказали, следует выяснить причину появления трещин стен. А затем уже действовать и осторожно, чтобы не навредить ещё больше строению.
Во-первых, нужно выяснить причину образования трещины, а потом уже принимать решения по усилению. Одним из вариантов, если это конечно возможно, выполнить армированный пояс по верху кирпичной кладки для обеспечения равномерной передачи нагрузок на основание. Но опять же повторюсь - СНАЧАЛА ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ, а потом принять решение. Удачи и успехов!! !
снаружи подкопай под фундамент и подлей