Техника

Как сделать аварийное освещение дачного дома?

Периодически на моём дачном поселке выключают свет (сутки а то и двое), замучили! Председатель объясняет это экономией, типа еще дачный сезон не в разгаре - людей мало.. Нашел видео по данной теме только оно для гаража "Аварийное освещение гаража своими руками 12 вольт с солнечной батарей в резерве". Может кто-то еще что посоветует!?
Наклей светодиодных лент, у меня на даче их 10 метров и АКБ с релюшкой + автомат заряда, я и не знаю когда он заряжается, свет тухнет, света от лент как во дворце шейха, а АКБ 55 а\ч хватит на неделю....
Александр Захаров
Лучший ответ
Если хотите полноценное резервирование - то только генератор.

Если нужно только пару лампочек запитать - то можно и солнечную батарею в комплекте с аккумуляторной батареей, контроллером и инвертором.
Елена Хатагова
светильники специальные для этого есть. СКАТ называются, и ничего придумывать не надо.
http://bast.ru/products/lighting/skat-lt-2330led.html
светодиодные ленты заказать в китае и прилепить везде. у меня в квартире ленты в качестве основного освещения, когда есть свет - питание от чуть-чуть переделанного бп от компа, если свет пропадет то питание перейдет на аккумулятор 34ач от бесперебойника.
Кс
Ксюша
Генератор купите. У нас как свет вырубят - так весь поселок тарахтеть начинает.
Kazim Eliyev
обыкновенный светодиодный фонарь.
Асель Асель
Бензиновый генератор и реле запуска, которое срабатывает при пропадении тока в электросети.
Можно УПС расковырять и посадить на нормальные 12В акб. А источниками будут служить светодиодные лампы 12 вольт или 220в, соответственно и разводку делать под свою схему.
Свечей купить.
А вообще нужно разговаривать с энергопоставщиком и рубильникоотсекателем. Кто-то из них самовольничает и дурит, так как при отсутствии жильцов электроток не тратится, а если тратится, то для этого придумали тарифы по счетчику.
Вика Тищенко
если только освещение - можно облепить все помещения светодиодными лентами..
запитывать от автомобильного аккумулятора (можно даже БУ..

небольшой транс, с выходным напряжением под нагрузкой 13 вольт..
и пусть хуярит круглосуточно..
зарядив аккумулятор он почти ничего потреблять не будет (пару ватт)

а при включении электричества - автоматически станет заряжать аккум..
Юрий Фомченко
генератор с замкнутым циклом
Я обращалась на этот магазин /masv.ru
Здравствуйте! при строительстве дома, я обращался к компании (мастерская светотехники, http//masv.ru/ ребята сделали всё отлично и не дорого.