Уже несколько раз спалил в духовку курочку, дыму было..... Просто потому что уснул в это еврмя,
Ну ладно, дымовые сигналки я уже повешал. Остался страх уйти из дома и оставить газовую плиту включенной (ну чайник там...).
Трудно ли собрать девайс чтобы я с сотика мог посмотреть как там у меня дела? Ну, типа температуру над плитой и сработку дымовых сигналок.
Можно заморочится, чтоб собрать все своими руками, чисто в познавательных целях?
Техника
Что понадобится чтобы сделать небольшую часть умного дома?
HomeAssistant + gateway + Zigbee датчики
в Ростелеком есть услуга видеоглазок
можно в реальном времени смотреть
на смартфоне что дома делается
можно в реальном времени смотреть
на смартфоне что дома делается
Дмитрий Петров
Они даже,если косяк какой и ты вспышку проипал-сами на пожар выезжают
Я бы поставил клапан на газ, воду и на вводе КТ6032. При отключении обрывалось бы питание всех электроприборов, клапанов в том числе
мозг, пускатели, электродвижки на двери..
Татьяна Ионушас
куча газосигнализаторов, электроклапана...
У тебя смартфон есть?
Заведи будильник, он разбудит когда курицу вынимать из духовки.
А как вынул, выключи газовую плиту.
И не будет геморроя, с этими умными домами.
А как вынул, выключи газовую плиту.
понадобится то, из чего делается то, что задумал.
На ардуино можно собрать
Умные блятдь шурупы
Поставь Ик датчики движения, чтоб когда уходишь из дома -чтоб все отключилась после счётчика для безопасности
поставь себе контролируемый размыкатель (приблуда на проводульку 220в, например, если газовая с электро поджигом то дополнительная линия не понадобится), они есть с GSM модулем (сим карта в туда)
и электромагнитный клапан на газовую трубу
отправляешь команду "отключить", на размыкатель, он отключает питание клапана и клапан закрывается... остатки газа (если плита включена) догорают и плита гаснет...
ВНИМАНИЕ! при отсутствии термоклапанов (обычно на всех плитах с электроподжигом они есть, я просто других не встречал, но мало ли...) на самой плите, крайне не рекомендуется эта схема - возможен пуск газа при открытых конфорках с плачевным результатом, ввиду человеческого фактора...
опять же пуск плиты осложнится, сразу поджигать не рекомендуется, сначала будет идти смесь воздуха с газом, что может привести к детонации внутри газопроводящих элементов плиты, что может выдавить прокладки и привести к травлению... опять же в зависимости от объёмов травления детонация или отравление весьма вероятны...
поэтому пуск должен выполняться по следующей схеме: открываем окна и двери, пускаем газ без поджига, секунд 5 выпускаем, перекрываем конфорку и так повторяем со всеми, не забываем духовку открыть, перед выпуском... после того как вся система "прокачана" проверяем что все вентили закрыты и проветриваем помещение не менее часа при хорошем сквозняке, при штиле 2-3 часа... затем можно приступать к пуску плиты в эксплуатацию... и да если плита с электроподжигом не забываем его отключить перед проведением выше описанных операций с выпуском газовоздушной смеси... если газ без поджига не выходит, у вас термоклапана... тут уже без спеца целостность газопроводящей схемы плиты не проверишь, после первого пуска, это необходимая мера... всё что мы можем это мыльная вода и чувствительность носа... с газоанализатором это не сравнить...
Константин Митковский
не, это борщ. Мне бы просто знать возвращаться мне домой или точно нет. Хватит и чтоб какаянить ESP32 подключенная к роутеру и передающая температуру над плитой. Всяко должно быть какоенить приложение для сотика, умеющее получать это значение....
Всё очень просто. Устанавливаешь датчики дыма, привода перекрытия газа , силовые реле на отключение розеток и т.д и заводишь всё систему Tuya Smart . И из приложения на мобильном контролируешь и управляешь устройствами. В сценарии можно прописать что когда уходишь, нажимаешь одну кнопку в приложении и всё автоматически выключится и газ и розетка чайника.
на али экспресс есть устройства саноф ими можно управлять с телефона по вайфай вплоть до выключения розетки