Техника

сделали небольшой опросник для тестирования знаний...

Периодически к нам в цех связи приходится принимать людей вместо убывших электромехаников связи. И почти каждый раз происходит разочарование в претендентах. Очень плохая подготовка. Если просто спросить: "какие у тебя знания?", отвечают что отлично, все что надо выучили, идти работать в смену хоть завтра могут. А на деле почти ничего не знают :-(

Так, для выяснения общего уровня подготовки, мы сделали небольшой опросник для тестирования. На мой взгляд, вопросы в нем простейшие, но эти "специалисты" умудряются из 20 вопросов правильно ответить от 11 до 5. А проходной уровень мы установили 18.

Или может вопросы очень сложные? Помогите пожалуйста разобраться. Скачайте этот тестировщик, пройдите тестирование на нем и напишите здесь свою оценку данного теста, а в комментариях на страничке скачивания свое базовое образование и результат теста в полученных баллах.

Вы мне этим очень поможете. Благодарю :-)
Евгений Соколов
Лучший ответ
Елена Полушкина Вы меня просто успокоили :-)
А то я уже в людях почти разочаровался...
19 из 20.

Вопросы простые, но непонятно, зачем электромеханику знание логических элементов.
Helena Tar
Елена Полушкина они у нас в схемах используются.
У меня 19 баллов. Потом ещё 3 раза прошёл - по 18.
На мой взгляд, автор вопросов сам путается в терминологии. В частности, это касается трансформаторов вообще и автотрансформаторов в частности. И с изоляторами. И с работой линейных стабилизаторов непонятки.
Для примера картинка, где L3 - типичный автотрансформатор. Вход и выход имеют гальваническую связь, но не имеют регулировочных отводов.
Кстати, какой должна быть конструкция автотрансформатора с регулировкой, чтобы обеспечить именно ПЛАВНУЮ регулировку, а не скачками, связанных с тем, что ползунок переключается между полными витками обмотки???
Adil Baimurin
Елена Полушкина понятно.
В тесте автотрансформаторы фигурируют только в качестве силовых, для электропитания.
Елена Полушкина В терминологии мы, возможно, и путаемся...
Что поделать, "академиев не кончали" :-)
Все правильно! Это должен знать каждый! Нет сложных вопросов, давать слабину нельзя! Это печально заканчивается....
Шабан
Елена Полушкина "Нет сложных вопросов", в смысле что вопросы в тестировщике легкие?
А то я уже заволновался, может сильно сложные вопросы придумали..., и я зря на молодежь "бочку качу".
У меня антивирус запрещает открытие файла по ссылке. Сожалею. Дайте другой источник
Марина Савельева возможно вашему антивирусу "не нравятся" файлы с расширением .ехе? Тогда другой источник вам не поможет, попробуйте на время скачивания и открытия файла отключить антивирус (у вас часом не каспер стоит, именно у него была такая "болезнь" когда я его использовал)
ну допустим... а на втором фото разве не одинаковые ответы?
и те которые неправильные у меня ответы чтот о с ними не так...
Артём Абалян
Елена Полушкина в вопросе 11 надо было выбрать два варианта ответов.
Елена Полушкина Обновил файл тестировщика на странице загрузки. Убрал из него три вопроса по логическим элементам и один "мутно" сформулированный вопрос. Осталось 70 вопросов, из которых при тестировании выбирается 20 случайных.
Тест прекрасный. Хвастаться не буду, дабы не раздувать пламя.

Рекомендую единственное: разбавить вопросы, касающиеся базового уровня знаний узкоспециальными для выявления профессиональных компетенций кандидата на указанную должность.
Елена Полушкина Узкоспециальные у нас включены в другой тест. Кто пройдет этот базовый, тому будет узкоспециальный :-)
D:
Dias :)
Елена Полушкина Шикарно :-)
Благодарю.
Марина Савельева Примите поздравления!
Результат- 17 из 20, радиоинженер и инженер-метролог, тест весьма интересен. У меня ошибки в 5-м, 9-м и 15 вопросах, почему-непонятно. Ответы дал правильные.

Тест: Базовый тест по электротехнике
Александр
Тестирование было начато 31 марта 2017 в 13:27:30
Продолжительность тестирования 5 мин 29 с
Задано 20 вопросов из 20 запланированных.
Правильных ответов дано 17 (85 %)
Оценка — 4
Good

Вопрос № 5
Что такое диэлектрик.
Выбран неправильный ответ

Вопрос № 9
Что изображено на рисунке?

Выбран неправильный ответ

Вопрос № 15
Какая мощность расчитывается по формуле P=I*U ?
Выбран неправильный ответ
Елена Полушкина Номера вопросов не привязаны. Вопросы выдаются в вперемешку, 20 из 74. При каждом тестировании разные.

Если помните вопросы и свои ответы, напишите сюда.
Посоветуемся, может быть мы сами неправильный ответ указали :-)
Елена Полушкина Вопрос про мощность я удалил, некорректно составлен.

Обновил файл тестировщика на странице загрузки. Убрал из него три вопроса по логическим элементам и один "мутно" сформулированный вопрос. Осталось 70 вопросов, из которых при тестировании выбирается 20 случайных.
Марина Савельева здравствуйте, Александр. Я коллега автора этого вопроса. спасибо за ваш ответ, хочу пояснить насчёт вопросов, ответы на которые тестировщик признал у вас неправильными.
Вопрос, что такое диэлектрик, подразумевает несколько правильных ответов (конкретно в этом тесте их два), если вы указали не все ответы, которые подходят под данное определение, или указали один из тех что не подходят, компьютер засчитает ответ как неверный.
Вопрос, "что изображено на рисунке" подразумевает один правильный ответ, на рисунке изображен международный телеграфный код (МТК2).
Вопрос о мощности Алексей убрал из новой редакции, поскольку формула P=I*U предназначена для расчёта полной мощности в цепи ПЕРЕМЕННОГО тока, (но в самом вопросе не было указано о каких цепях речь, это могло сбить с толку тестируемого)
У нас уже давно отказались от тестов. Вместо этого у нас ввели испытательный срок. Потому как практика показала что тесты это тесты и не отображают реальной картины а работа это работа. Были случаи когда очень грамотные в теории люди делали в работе такие косяки что просто диву даёшься...
Елена Полушкина имхо, надо совмещать. Вначале тестирование, потом испытательный срок.
18 из 20 :) Тока с резисторами на 5кОм из 2кОм не понял. Вроде верно прикинул.
Dias :) Я тоже не понял.. Тоже верно отвечал...
Елена Полушкина там надо было выбрать два варианта
16 правильных ответов, эх, не прошёл ((
Светочка Parkour
Елена Полушкина это потому что у вас куратора нет...
Нам сейчас начальник пихает "специалиста", который ответил только на 7 вопросов. Отбиться не можем :-(