Техника

Как правильно залить фундамент?

Сарай кирпичный, в пол кирпича. Высота 3,5 м. На крыше - еще кубовый бак с водой Постройка круглая, диаметр 4,5 метра. Какой нужен фундамент, чтобы выдержал?
Инна Голикова
От грунта зависит. Может, там скала или болото - конструкция фундамента будет сильно различаться.
Юлия Мотузок
Лучший ответ
полметра в землю
ширина фундамента- тоже полметра.
сделать опалубку.
заарматурить
забетонировать
цемент марки М-300 вполне пойдёт
От грунта конечно зависит. Вот у меня дом 2 этажа, второй деревянный, первый керамзитобетон монолит. 5 х 5, толщина 250мм.
Фундамент делал так - через 1,7 м садовым буром скважины глубиной 1,5 м диаметром 150мм, (глубина должна быть чуть больше глубины промерзания для данной местности), залил, потом прокопал ленту 400мм (чуть толще запланированной стены), глубиной 0,5 м. Глубже нет смысла, стоять всё равно на сваях, и все дела.
Свайный метод очень сокращает расход материала и трудоёмкость.
Иначе всю ленту надо на глубину промерзания, абалдеть можно....
Арматура в ленту обязательно.
Инна Голикова Я когда-то читал про что-то похожее. "Самоналивные сваи" это называлось. Мне просто человек делает, а я хочу понять, нормально будет или нет. Я там в комментариях к предыдущему ответу примерную ситуацию описал. Регион - Краснодарский край.
насколько понимаю, зависит от грунта-первое... затем прикинуть общий вес... да там ещё бак для воды будет... При таком диаметре нужно отдельно думать подпорки под бак (вес воды) -это к фундаменту не относится... может частично, одной стороной. Нужна арматура в бетон, всякие куски труб, старых тросов, проволоку 5-6-8 мм. камень для бутовки, битый кирпич. Ну и глубина ...здесь лучше перегнуть" чем "недогнуть".Здесь блоки не положишь-круглое потому что... Думаю не менее 1 метра. и ширина 40-50 см.
Nursultan ))
Инна Голикова Мне знакомый на даче это делает.
Земля глинистая слегка. Не то, чтобы совсем желтая, но немного есть.
Столбы, на которых будет стоять бак, он планирует вбетонировать в пол, внутри сарая.
Выбрал сантиметров 30 земли по всей площади будущей постройки, арматуру двенадцатую в землю позабивал ( по окружности в два кольца - одно возле стенок земляных, второе сантиметров через пятьдесят от первого внутрь) и ею же ее связал, теперь хочет это все бетоном заполнить.
Так пойдет?
Привет Саша, бардюры главное не суй) позвони мне +79189603533,пожалуйста)
Хороший фундамент заливается с применением арматурной сетки. Это гарантия того, что он будет прочным.
Всё верно, все советы дельные, и от грунта зависит, и арматуру надо добавить в фундамент. Но! Не забудь пожалуйста о фиксаторе арматуры, который просто необходим для бетонных работ
https://www.komplektacya.ru/vse-dlja-monolita/fiksatory-armatury/ . С фиксатором фундамент получится как надо и всё выдержит, я тоже занимался постройкой сарая и проверил на собственном опыте.
посмотри в интернете или к строителям обратись
Samuhammet Osmanow
здорова, если хочешь чтобы был качественный фундамент, и прослужил достаточно времени. Делая правельно по технологии его нужно по любому армировать, Построили дом пару сараев и все армировали материал брал вот здесь. http://www.mset.ru/armaturnaya-setka отличная армированная сетка разных диаметров, попробуй не пожалеешь. потом спасибо скажешь)
Фундамент очень важная составляющая в постройке дома. Для того, чтобы лить фундамент, вам надо сделать установку для фундамента, которая будет выполнять роль фиксации, что очень важно чтобы дом стоял долго и надежно. Не забывайте про то, что надо сделать опалубку и арматуру обязательно пустить по всей территории.