Техника

Давайте без шуток Мне надо просверлить 2сотни отверстий диаметром 27-28мм в листе железа толщиной 3мм

Назовите самые доступные и дешёвые способы
Из инструментов в наличии две дрели
Обычная высокооборотистая с быстрозажимным патроном
И старая советская. Мощная низкооборотистая
С конусом предположительно км2 или типа того
Сверл таких нет
И в продаже нет если что
Вобщем Такая задача
Сверлить надо коронкой, если вы себе не ставите себе целью выработку стружки.
Либо на 3D резку (лазер, плазмотрон).
Мария Игонина(Олощук)
Лучший ответ
Александр Плетнёв Где такой лазер есть?
То есть, у тебя всего одна дрель. Сверла с КМ стоят отдельные деньги.
Бери такую морковку (ступенчатое сверло), и фперед. Понадобится явно не одна. Сверлить со смазкой."Тыща двести сорок дырок
Просверлил за смену
Задохнется общий рынок
В дырке нашего нуля!"
Юл
Юля
Что то не встречал дрелей бытового назначения для сверла диаметром в 30 мм. В старую дрель с конусом можно ещё сверло найти. И то не км2, а км3.
Ступенчатое сверло, лучше не придумать....
Балеринка нужна, которая отверстие по краям высверливает оставляя в середине круг
В металле ручной дрелью и такой диаметр ты не удержишь дрель.На выходе тебя начнет крутить вместе с дрелью.Никаким сверлом вручную это не получиться
Сочувствую...(((
Дрелью вы это не сделаете никак. Неси в лазерную резку. Там хоть 500 отверстий. Диаметр слишком большой. Или неси токарям. Это нереально, диаметр 28 мм, а сталь толщина 3 мм. Забудь про дрель. Еще и количество, 200 отверстий. Дешево не отделаешься.
Роман Валеев
3 мм это любой пробивочный пресс справится. Надо ли сверлить?
Александр Плетнёв А где его взять?
Если не важна точность- проще лобзиком или сабелькой))
Идёшь на блошку или али, покупаешь сверло с конусом на сов.дрель.
Можно ещё на предприятие с мехцехом заглянуть, попросить сверло напрокат.
Для того, чтобы просверлить такое количество отверстий в металле, в любом случае вам потребуются специальные сверла по металлу. А если вы не можете найти сверла подходящего диаметра, то их можно подогнать с помощью шлифовки или точильного камня.