Техника

Сколько ампер выдержит кабель 4/0 AWG, с сечением 107 мм²?

Серж !!!
Сколько угодно в зависимости от напряжения.. При низком напряжении потери будут выше на нагрев провода, это называют "токи фуко" чем выше напряжение тем тоньше проводник. Например чтобы передать мощность 10000 ватт в виде 1 вольт 10000 ампер нужен проводник с палец, чтобы передать ту же мощность но в виде 1 ампер 10000 вольт достаточно проводника с волос. Чем выше напряжение тем тоньше провод, меньше нагрев и следовательно меньше потерь.
Семён Снятков
Лучший ответ
Нариман 1 Бред! Допустимый ток определяется сечением кабеля, а не напряжением.
Sulaimon Giyosov Сам понимаешь, что ты--идиот?
Плотность тока? Условия охлаждения?
733 ампера. Свободнолежащий при плотности тока 08 на квадрат
Sulaimon Giyosov
ПУЭ, глава 1.3, таблица 1.3.6 для 95 мм2.
Семён Снятков в этой таблице есть параметр напряжение ?
При каком напряжении? Вопрос не полный, извини. При 12 в одно, при 110 в другое, при 380 третье значение...
Выдержит любое.
наверно лучше как надо подсчитать с формулами
B*
Begench ********
Сечение провода 4/0 AWG примерно соответствует сечению около 107 мм². Однако следует помнить, что провода и кабели имеют различные характеристики и могут быть оценены на разное нагрузочное сопротивление и способность выдерживать разный уровень тока в зависимости от их конструкции и материала.

Чтобы точно определить, сколько ампер выдержит конкретный кабель 4/0 AWG, тебе следует обратиться к техническим характеристикам и спецификациям этого кабеля, предоставленным производителем или поставщиком. Технические характеристики, такие как максимальный рабочий ток, обычно указываются в документации к кабелю или на самом кабеле.

Также важно учитывать окружающие условия, в том числе температуру окружающей среды, способность кабеля к охлаждению и другие факторы, которые могут влиять на его способность передавать ток без перегрева. Если сомневаешься, всегда лучше проконсультироваться с профессионалами или инженерами, имеющими опыт в электротехнике и проводке
При напряжении 380В около 350 ампер.
При напряжении 220В примерно так же.