В 2001 году канадский А-330 пролетел 120 км над Атлантическим океаном и удачно приземлился на Азорских островах, с кучей пассажиров.(правда с высоты 10 км)
Загугли эту историю.
https://tech.onliner.by/2019/10/05/airtransat
Техника
Сколько будет планировать обычный самолет если на 12 км высоте кончится топливо или откажут все двигатели ?
При оптимальном профиле снижения и без учёта ветра - 12 км умножить на аэродинамическое качество конкретного самолёта.
У реактивных пассажирских лайнеров аэродинамическое качество в среднем 15 (плюс-минус в зависимости от конкретного типа). Вот и считайте.
Что такое "обычный самолет"? У каждого "обычного самолета" свои ТТХ планирования.
Современный авиалайнер теряет 100-300 метров высоты на километр. А планер с мотором может болтаться в воздухе до тех пор, пока не потеряет последний восходящий поток.
Алексей Глинка
истребитель без тяги двигателей планирует не лучше топора.
если это боевой истребитель - он камнем упадет.
5 - 10 минут, многое зависит от восходящих потоков, может и час круги наматывать......
В авиации и аэродинамике есть такой параметр как "аэродинамическое качество" летательного аппарата или "коэффициент планирования" аппарата.
Это, грубо говоря, коэффициент К, при помощи которого можно примерно оценить какое расстояние L по горизонтали может пролететь аппарат, находящийся на высоте H после полного отключения двигателей. У каждого типа летательных аппаратов и каждого конкретного летательного аппарата этот коэффициент имеет свое значение.
К = L/H
У сверхзвуковых истребителей с воздушно-реактивными двигателями и треугольным крылом (с крылом большой стреловидности передней кромки, малого размаха, небольшой относительной площади), приспособленным именно для длительного полета на сверхзвуковой скорости, этот коэффициент небольшой. Скажем, К=1,5-3, может быть 4.
Т.е., истребитель, у которого отключились двигатели на высоте 5 км, пролетит, планируя, примерно 10-15 км.
У среднего спортивного планера, именно планера для планирования, летающего медленно, на дозвуковой скорости с длинными прямыми крыльями большой площади - К>20-30. У хорошего спортивного планера - K=40-50.
Т.е. планер с высоты в 5 км, если ему вообще не помогают восходящие потоки воздуха, теоретически может спланировать на расстояние до 200-250 км (!). А если есть постоянные восходящие тепловые потоки (например, от нагретой поверхности земли, в горах, над морем и т.д.) может планировать и на гораздо бОльшие расстояния (тысячи километров). Рекорд, если не ошибаюсь - больше 3000 км.
У дозвукового пассажирского самолета с воздушно-реактивными двигателями (с достаточно длинными крыльями хорошей площади небольшой стреловидности) - Ту-134, Ту-204 - К=18-20.
Т.е., такой пассажирский самолет с высоты 5 км теоретически может планировать 90-100 км.
К = L/H
! !
Побочный эффект появления современных сверзвуковых истребителей:
Современный летчик-истребитель имеет гораздо больший шанс попасть в плен после сбития во время ближнего боя над вражеской территорией, чем летчики-истребители Второй мировой войны. Те могли тянуть до своего аэродрома, на свою территорию за линией фронта десятки километров.
Однако современных летчиков спасает то, что воздушный бой сейчас осуществляется с применением, в основном, дальнобойных ракет, а не авиационных пушек. Пулять ракетами по самолетам противника можно за 50-100 км, вообще не заходя на вражескую территорию.
Аэродинамическое качество у авиалайнеров в районе 15 может быть, так что может пролететь и 180 км, если условия подходящие. Но есть момент - с отказом движков прекращается наддув воздуха в салон, и он начинает терять давление. Так что пилотам, возможно, придется поначалу ускорить снижение до высоты 3-4,5 км, чтобы пассажиры не задохнулись (у патронов кислородных масок срок действия десяток минут).
Думаешь там идеальный центр тяжести?
У самолета есть показатель-аэродинамическое качество.У одного из пассажирских самолетов качество 16. Умножаем высоту на качество и получаем дальность планирования.
ога
Попробуй проверить на практике
ну он в таком случае должен приземлится на ближайший аэропорт, на дозаправку
Йя_ Самая_
а если откажут двигатели ?