Техника

Как Вы думаете,авиадвигатель НК-93 превосходящий зарубежные аналоги,пойдет в серию или его задушат наши бездарности?

С болью в сердце вынужден констатировать - он никуму не нужен у нас, судя по тому как его на выставке в дальний угол задвинули :( Может хоть за границу продадут - уже лучше будет.
Редко нам удается сделать действительно что-то стоящее.
Анаргуль Куспанова
Лучший ответ
Двигатель замечательный, но бездарности, по сути, ни при чём. Просто ситуация на сегодня такая, что выгоднее брать в лизинг подержанные Боинги, чем покупать новые российские самолёты. А самолётостроение в России -
государственный, по сути, сектор. И за границу двигатель этот никто не продаст - хотя бы по той простой причине, что поставить его можно не только ни ИЛ, но и в военно-транспортной авиации успешно использовать.
Не спешит капитал вкладываться в российское станкостроение, машиностроение, а уж тем более в самолётостроение. Куда как проще строить, например - при себестоимости квадратного метра в 500 долларов
( с учётом уже ВСЕХ поборов и откровенных взяток ) этот метр за 3000 продать - легко. На наркотиках столько не заработать. Стагнация финансового рынка, рынка жилья затем - не за горами. В целом, лавина уже катится и набирает обороты. Изменится политическая ситуация - не только в США и России, но и во всём мире. Классики,
правда, предупрежают, что при этом неизбежны войны ( и не только классики марксизма-коммунизма ).
Если немного задуматься, то полтора триллиона долларов дефицита бюджета США, разделённые на 6 миллиардов человек - это по 250 долларов на каждого взаймы штатам ( в том числе на детей, пенсионеров, на жителей Индии, которых больше миллиарда, при том, что там годовая зарплата рабочего может эти 250 долларов составлять.. . )
Но тем не менее - НК-93 создан, и аналогов нет. И тяговооруженность у МИГ-29 и МИГ-31 больше 1 - фантомам такое и не снилось! И в России - каждый сам себе и электрик, и сантехник, и автослесарь.. . Это я к тому, что 85%
американцев болеют ожирением - слишком уж долго США в целом потребляют намного больше, чем производят.
Так что поживём - увидим.
Yulduz Sabirjanova
Марина Лукина Правильно, но боюсь его проект будет валяться где-нибудь на полке в архиве КБ. Сам в КБ работаю - ситуация удручающе выглядит. При мизерной зарплате и советских (еще) принципах работы далеко мы оторваться не сможем, тут догнать бы остальной мир. А вообще поражает - как на оборудовании 60-х годов (да-да 60-х 70-х) пытаемся делать конкурентноспособные изделия! Государству действительно глубоко наплевать на промышленность (кроме нефтяной отрасли, разумеется), а продать за границу - да продадут, найдется какой-нибудь умник, и продаст. У нас же все продают начиная с 90-х.
Хм, по таким весьма важным параметрам, как ресурс, и расход топлива он ощутимо отстаёт от зарубежных аналогов, и это несколько умаляет его остальные преимущества. Как человек, непосредственно имевший отношение к производству и разработке отечественных авиадвигателей, могу сказать - отечественное двигателестроение никогда не было сколько нибудь сильной отраслью нашей авиапромышленности. А ресурс всех наших движков - вообще больное место, уже 80 лет как!
Марина Лукина Вот поэтому и говорю, что этот движок для нас своего рода редкий прорыв, пусть и не такой хороший. Да, импорт нас обходит по всем параметрам, а как Вы считаете - на станках образца - 60-х -70-х годов мы можем быть конкурентноспособными? Я считаю что нет. Спасибо. Работаю в КБ.