Присутствие летательного аппарата в серийной эксплуатации - результат не только его качеств и влияния на ситуацию, но и ряда групповых интересов. Рассмотрим подробнее:
Качества: неизвестны. Летные характеристики скорее всего сопоставимы с Су 4G+, досягаемость выше, так называемая радиолокационная малозаметность "стелс" есть уже давно мировая норма, а не супертехнология (кстати, в поле многочастотных РЛС с ФАР и синтезом апертуры недостижимая) , характеристики оружия в зависимости от варианта комплектации (модульный принцип) , интеграция в систему управления войсками.. . кгхм.. . в России с российской организацией труда есть параметр необъективный. Напомню о почти полном отсутствии российской элементной базы в диапазонах 1,0...0,18нм * 2,4...20 ГГц, а РЭА этих типов составляет существенную часть трудоемкости проектирования и производства ЛА.
Влияние на текущую ситуацию: никакое. Ни НАТО, ни США отдельно взятые нападать на Россию не собираются независимо от наличия ЛА различных типов (и так Россия продает им что надо, а превосходство США и НАТО в части боевой эффективности и в новых вооружениях, в методах управления войной очевидно) . Для войны же с Китаем российской армии недостаточно как по родам войск, так и всей вместе взятой.
Групповые интересы: неочевидны. Как патриотизм, так и честность-порядочность-организованность российского высшего истеблишмента (в т. ч. военного) являются скорее предметом анекдотов, чем оценки с экономико-военной точки зрения. По прежнему бытует методология времен 2-й Мировой войны (задавить количеством) и идейный багаж в антураже ВОВ (идти защищать родимый Газпром) . Достаточно вспомнить истории с вертолетоносцем Мистраль, ракетой Булава, беспилотнками Teledyne (Израиль) чтобы задуматься.
Выводы: изделие появится в серийной эксплуатации тогда, когда будет соответствовать ситуации и групповым интересам. Пока это разговоры для разжигания "внутреннего патриотизма" дядями, обучающими деточек в странах НАТО, подальше от родных военкоматов, Евсюковых и живых щитов, и дарящими им "Бентли" с золотыми ручками на 16-летие.
PS1 Для сравнения проследите биографию танка Т34-75 или самолета штурмовой авиации Ил-2 по временным отрезкам.
PS2 Если серией называть 2 штуки живых изделий, то через 2...3 года. Но тогда и М-50, и "Буран" в СССР выпускались серийно.
PS3 Это может оказаться вообще другой ЛА, напр. , беспилотный Су с высокими маневровыми характеристиками. Но для этого тоже нужны условия.
Техника
Как думаете, ПАК ФА пойдёт в серию??
ПАК ФА - это название амбициозной, хоть и немного запоздалой программы по созданию российского фронтового суперсамолёта. Если будет воля и финансирование - её доведут до логического конца и самолёт запустят в серию. Но это необязательно будет тот аппарат, который нам показывали в новостях.
Ребятки помогут) http://проектсклада. рф