Техника

Оружейные гики, скажите что лучше и практичнее для войны, винтовка М-серии или автомат АК-серии? (без квасного патриотизма)

Разумеется, речь идет об оружии самой последней модели, самом современном и передовом. Меня интересуют более-менее серьезные тесты, и полевые испытания\прямое сравнение.
Подход - дилетантский. Сначала надо уяснить - "Что я хочу узнать?"
И только потом формулировать вопрос.
Постарайтесь не обижаться - без желания обидеть.

Что значит - лучше?
Для какого вида ВС?
Для какого вида боя?
В каких условиях?
С каким противником?
В каком климате?
Для армии или для промышленности/государства?

Не на что отвечать.
Наталья Шевченко
Лучший ответ
,,ТрёхЪ ! (( Линейка☺☺ 1917 года

....на 50 метров (( Р-75 Пробила как ☺☺ пачьку МАСъЛА! и Кладку кирпича Вскрыла☺☺
Ольга Кожевина
На войне гораздо важнее надежность, а не точность стрельбы, не эргономика и модульность. Оружие должно безотказно работать после пребывания в грязи, в воде, на морозе, после падений и ударов. Думаю, что в плане надежности, АК даст фору любому оружию.
Куда собрался в такую рань?
Олег Цховребов
Татьяна Парфенова С какой целью интересуешься?
Я не спец по оружию, базируюсь на философских принципах. Показываю, что можно извлечь из минимума информации для тех кто мыслит в терминах да/нет.
Западные фирмы не жалеют денег на рекламу, тем более на эксперимент. Там любая идея быстро реализуется и проверяется без ведомственных тормозов самими изобретателями. На АК человек и КБ потратили целую жизнь. Да автомат простой, с минимумом деталей, надежный во всех условиях, лёгкий, проверенный всеми, дешёвый. Вот эта простота, надежность и дешевизна есть определяющие достоинства. Если вас это устраивает, вы уже определились.
Если же вы хотите прежде всего выжить, вы лично заплатите в 10 раз дороже, чем стоит АК, не так ли? И заплатите не за простоту, а за точность, за прицел, за легкость или наоборот, за количество патронов в магазине, за модульность оружия. И западное оружие это имеет, можно сказать не глядя. И лишь взглянув на М4 видим, что он не будет плясать в руках, приклад на одной оси со стволом, обеспечены прицел, различные магазины, гранатомет, при этом малый вес. Да, его не следует окунать в грязь, но если вы профи, то должны уметь чистить оружие, и это ваш выбор, под который должна быть продумана тактика поведения в бою.

Компетентные сделали свой выбор, остальные - см. Википедию.
как оказалось, оружие на втором месте после бабла регулирует исход войны....
Виктор Скребец