Техника

вопрос из серии фотоголоволомок

вот уже пару часов сижу смотрю на это фото и немогу понять как так выходит буду рад если кто нибудь обьяснит откуда берёться в одном случае пустое место и куда оно деваеться во втором ...
Верхняя грань верхнего треугольника вогнутая. Грань же нижнего выпуклая. Площадь которую занимает эта выпуклость равняется одному недостающему квадратику.
Кристина Хорт
Лучший ответ
На бумаге в клетку нарисуй сам с помощью линейки -поймёшь.
Отпечатай на принтере и приложи линейку.
Маринка =)))
Площадь 4-х фигур (2х5:2=5,8х3:2=12, 7, 8) -32 кв уе.
Площадь всей фигуры, якобы тоже треугольника 5х13:2=32,5 кв уе.
Значит в верхней фигуре мнимая гипотенуза имеет вид ломанной линии. Значит общая фигура на верхнем рисунке не треугольник, а четырехгольник, с площадью 32 кв уе.
На нижнем же рисунке мнимая гипотенуза имеет выпуклость, значит тоже четырехугольник.
В верхнем рисунке ломанная линия "съедает" 0,5 кв уе, в нижнем добавляет те же 0,5 кв уе. Вот и разница в целую квадратную условную единицу.
:)
Все линии там прямые, кто пишет что кривые сами не проверяли, а пишут.
Можно заметить даже на этом рисунке:
Посмотри на нижнем рисунке бирюзовый треугольник 5х2 и теперь мысленно положи его на верхний рисунок на красный. Он будет чуть-чуть повыше. И переход между треугольниками не прямая линия, а чуть-чуть ломаная. Вот из этих мелких несовпадений клеточка лишняя и набегает.
На картинке все красиво, когда сам разрежешь - сразу несоответствия заметнее становятся.
5D
5 Days
Красный и синий треугольники не подобны между собой .
Т. е. тангенсы угла (отношение синуса на косинус, противолежащей стороны к прилежащей) три восьмых не равны двум пятым ,
следовательно углы наклона гипотенуз разные. Т. е. гипотенузы красного и синего треугольников не лежат на одной прямой. Отсюда обман зрения и возникновение лишнего элемента изображения.
Вы пару часов, а я не один год! А результат...