Техника

Т-90 сильнее зарубежных аналогов?

При всех своих минусах и косяках Т-90 имеет несколько весьма сильных сторон Первая из которых- Противоракетный комплекс Тор- его аналогов в мире нет, ракет способных преодолеть эту защиту всего 2 или 3 вида и те с вероятностью 10-20% могут это сделать. Так же у него есть весьма весёлый ракетно-пушечный комплекс из весьма нетривиального гладкоствольного орудия, одновременно являющегося ракетно-пусковой установкой и корректируемых снарядов "Краснополь", кстати тоже уникальная система. В ту же кучу- способность обнаружить любую подсветку лазерного наведения и открыть огонь по её источнику снарядами "Краснополь" с полуактивным или активным наведением на расстояние до 8км даже на ходу на скорости до 90км/ч (кстати это единственный танк в мире, способный эффективно бить по неподвижным и движущимся целям на скорости выше 10км/ч) . А если посмотреть по внимательнее- Т-90 это машина весьма неординарная и необычная- он легче и меньше своих конкурентов, гораздо быстрее и маневреннее, проходимее и может стрелять и эффективно поражать цели на такой скорости хода, что другие в него даже прицелиться не успеют. Дальность прицельной стрельбы у него тоже гораздо больше чем у конкурентов благодаря корректируемым снарядам, которые на западе имет не каждая артсистема, не говоря уже про танки. Возможность на ходу огрызнуться главным калибром в сторону вражеского наводчика в автоматическом режиме тоже есть только у этого танка. Итого имеем вот что- Да, бронирование меньше, но и активной брони висит столько, что кумулятивные снаряды неэффективны, а всё что крупнее снимет на подлёте "Тор", а от стрелкового оружия и крупнокалиберных пулемётов его брони хватит по уши. Плюс к тому- противотанковую ракету надо наводить лазерной подсветкой, а тут есть система ответного огня по источнику подсветки и система постановки дымовой и отражательной завесы, в которой сам танк прекрасно ориентируется. По вооружению этот танк превосходит любой другой из-за возможности на последних метрах резко корректировать курс снаряда- он может ударить и за преграду и почти вертикально сверху, когда все системы рассчитают траекторию как безопасную с большим перелётом. Притом эта корректировка непредсказуема. Для справки- почти у всех танков самое слабое место это крыша башни. Проходимость з-за меньшего веса у него выше (спасибо лёгкой броне) , маневренность по тем же причинам тоже выше, а всё это в сумме даёт этому танку наибольшие шансы выжить на поле боя.
В итоге имеем лёгкую, быструю, маневренную и очень зубастую машину, заточеную под уничтожение вражеской техники и активное уклонение от огня который способен повредить её, с активными и очень эффективными системами обороны от ракет и активной бронёй от кумулятивных боеприпасов, с возможностью стрельбы на полном ходу и такой скоростью хода что и догнать её на чём-то способном навредить не получится и свалить на том, на уничтожение чего она рассчитана тоже не прокатит.
Евгения Иванова
Лучший ответ
Алеся Петрова Зачётное Panzerwaffe... Это насъ радует.))))
Coni Coni Где траву берёте? Отсыпьте :)
Кто сильнее покажет только война. Не Дай Бог!!!
Вчера в новостном блоке как раз читал статью про 90.
В министерстве обороны решили провести глубокую модернизацию
танков Т 72 ( те что стоят на вооружении )
Если логически подумать - значит Т 90 не ахти, если все таки отдали предпочтение старым танкам.
Елена Беспалова Т-90 «Владимир» — современный российский основной боевой танк. Создан в конце 1980-х — начале 1990-х годов как модернизация танка Т-72Б, под индексом Т-72БМ, однако был в 1992 году принят на вооружение уже под индексом Т-90
Французы счтают что нет, однако берут все у нас, хотя по всем меркам дороже!
Алеся Петрова Отчего же они так? Нерационально...)
Николай Смирнов это что же у нас французы берут?
Такой стране как наша надо производить свои, по данным минист. обороны штук 400 в год достаточно это новых, ещё паралельно идёт модернизация старых. наш дешевле и надёжней, хотя ремонтно пригодность в полевых условиях хуже чем у них.
Алеся Петрова Вот именно...
Т-90 уступает по боевым качествам танкам Леклерк, К-2, Тип-10, последним модификациям Леопард-2, Абрамс, Меркава.

Но российской армии всё же лучше покупать Т-90, потому что:
- Отставание по боевым характеристкам не столь существенно, так как наши наиболее вероятные противники имеют танки гораздо хуже, чем Т-90.
- Т-90 технически довольно прост и хорошо освоен войсками, с его ремонтом и эксплуатацией не возникает проблем даже у срочников. Из вышеперечисленных танков грубую эксплуатацию простить может вероятно только Меркава, с остальными в нашей армии будут серьёзные проблемы.
- Т-90 производится у нас, что гарантирует отсутствие перебоев с запчастями и обслуживанием, которые могут возникнуть при покупке импортной техники.
- Производство Т-90 обеспечивает работой большое количество людей и приносит деньги от экспортных контрактов. Покупать иностранную технику значит сильно проиграть экономически.

А что до последнего заявления Постникова, в котором предлагается вместо Т-90 старые леопарды закупать, то видимо у человека с головой не всё в порядке. МО от него примерно в таком духе и открещивается - "устал человек, сказал лишнего".
Coni Coni
Алеся Петрова Такие заявления Постникова должны были бы повлечь визит НКВД и его арест сразу после пресс-конференции. Это было бы просто правильно. Потому что это не что иное, как пиар устаревших вооружений НАТО, очевидно осуществляемый за откат.