Техника
Что лучше ИС-7 или современный Т-90?
Играя в World of Tanks я задался вопросом - почему тот же ИС-7 сильно бронированный с мощной пушкой хуже современных танков (например Т-90 или тот же американский M1 Abrams)? И почему нет сейчас такого разделения танков на легкие, средние и тяжелые?
наращивая огневую мощь средних танков в середине 60-х калибр танковых пушек для тяжелых и средних танков сравнялся. то есть разделение на тяжелые и средние танка стало бессмысленным. появился термин - основной боевой танк и специальные танки (легие, плавающие и т. д. ) конечно Т-90 лучше чем ис 7, потому что 1 при тойже массе используется более мощный двигатель, сл-но динамические характеристики Т-90 лучше, более совершенная СУО, дополнительная защита в виде динамической и активной брони и так далее
Маша Черепахина
Т90 лучше только по тому ,что он пошел в серию и он дешевле в производстве ,в то время если бы разгорелась война он бы показал себя ,т.к. он был создан для того чтобы пережить ядерный удар ,но на данный момент с современыми устоновками и мощностями ,он уже не переживет войну, поэтому в данный момент т90 лучше ,даже т72б лучше ис 7 будет ,т.к. дешевле в производсве и моневрености больше .
Что лучше-граммофон или компакт-диск?
Техника развивается и становится лучше, так же происходит и с танками.
Современные танки сочетают в себе огневую мощь и бронезащиту тяжелых танков с маневренностью и подвижностью средних, поэтому и называются "основными". Сильная бронезащита понятие относительное, она у ИС-7 гомогенная, т. е. однородная из стали и просто большой толщины, ее задача была противостоять снаряду, сейчас применяют комбинированные, они лучше гасят энергию снаряда. Мощность пушки тоже зависит от многих факторов а не только от калибра, например 88-мм пушка Тигра и Королевского тигра, или пушки T-IV с коротким стволом и длинным при одинаковом калибре обладали совершенно разной огневой мощью.
P.S. Вместо игры в WoT на досуге посмотрите например сериал "Броня России", хоть кругозор расширите.
Пушка ИС-7 уступит любой современной танковой пушке не только по огневой мощи (хотя, насчёт ОФС можно и поспорить) , но и по точности и живучести. Броня у ИС-7 не комбинированная, и легко пробивается любым современным противотанковым средством - стойкость брони современных танков в 4-12 раз выше (в зависимости от проекции и типа снарядов) . Слабый для его массы двигатель, который, к тому же, весьма прожорливый.
Плюс такие мелочи как архаичная компоновка, отсутствие приличных прицелов, устаревшие агрегаты, шасси, невозможность нормальной установки динамической защиты...
Танк ИС-7 лучше, чем капиталистический Т-90!
Вот и весь вердикт.
В бою победит тот, у кого экипаж опытнее, чем у другого.
Ясно?
Или вы за буржуев?
Вот и весь вердикт.
Ясно?
Или вы за буржуев?
Олег )))
Лысенковщина какая-то.
Советская яблоня, взращенная идеями ленинско-сталинской революционной теории, даёт гораздо более сладкие яблоки, чем выращенная в условиях загнивающего капитализма...