Техника

Как определить в домашних условиях золотое ли украшение или побрекушка?

Можно, если не жалко, проделать определение с чистым уксусом: если украшение разъест - значит подделка.
Существует ляписный карандаш ( для сведения бородавок, продается в аптеках) , проведите им по металлу - золото не потускнеет.
Иван Казанцев
Лучший ответ
Архимедовским пособом. На вытеснение воды, и взвесить.
Удачи
Никак. Даже проба может быть поддельной.
На вес и обьём. Бижутерия легче.
Побрякушка брякает, а золото звенит.)))
Polina Burlina
Помажте раствором Йода небольшой участок. Йод на золоте оставит темнеющий след, на ювелирном сплаве - нет. Не беспокойтесь, его можно отчистить. Но вообще-то на золотых изделиях стоит проба ...
Либо измерением плотноси с учетом поправки на пробу (весьма косвенный методо) - взвесить и померять занимаемый объем, вычислить.
Либо любой кислотой (кроме смеси, известной как царская водка) . Если активно корродирует - значит НЕ золотое.
Но дам бесплатный совет: не узнавайте, из чего сделано украшение. Его ценность не в материале и не в стоимости.
Юра Семанишин
Уксусом...
если капнуть раствор иода на золотое изделие, то должны появиться коррозионные пятна. Правда этот процесс достаточно медленный - видимые изменения могут проявиться лишь через несколько суток контакта.
ну и проба быть должна
Ну побрякушки как правило со временем стираются....
на украшение должа быть написана проба золота из которого оно изготовлено, и производитель вроде тоже .
кислотой нельзя, примеси съест а золото 999 пробы оставит, так ювелиры очищают. ляписный карандаш проще, покажет сразу.
золото ломом - дешовка, а изделие - вещь, даже если не золотая