Техника
из-за чего взорвался чернобль?
перегрелся! xD
из-за халатности по отношению
изношенности оборудования
ерно́быльская ава́рия — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины (в то время — Украинской ССР) . Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.
Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Примерно 60 % радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.
Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР, и это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин [1] [2]. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени и полностью единого мнения нет до сих пор. Примерно в 1:24 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погиб 1 человек — работник 4 энергоблока Валерий Ходемчук. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по подреакторным помещениям. [3][4] В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней) , цезия-134 (период полураспада 2 года) , цезия-137 (период полураспада 33 года) , стронция-90 (период полураспада 28 лет) . Положение усугублялось тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические (от горения запасов графита) реакции с выделением тепла, с извержением из разлома в течение многих дней продуктов горения высокорадиоактивных элементов и заражении ими больших территорий. Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года мобилизацией ресурсов всего СССР и ценой массового облучения тысяч ликвидато
В тот день (точнее ночью) проводили плановые работы на случай экстренной ситуации.
Вобщем опускали-поднимали стержни, и ситуация вышла из под контроля.
Есть документальный фильм, там все рассказано.
Сейчас прямо вот вам всё и объяснят!
Проводился экперимент насколько хватит энергии выбега ротора паротурбины. Руководство станции было малокомпетентно в атомной энергетике (в основном работали в гидростанциях) Грубо нарушили технику безопастности.
1 Систематическое нарушение правил эксплуатации и
требований техники безопасности.
2 Погоня за экономической выгодой, желание выполнить
остановку реактора быстрей, чем это допустимо.
Но, недаром говорится, что с техникой нельзя договориться.
требований техники безопасности.
из-за дурацкого курса Горбачева на ускорение
Из-за сейсмической активности. Потом уже под 4 реактором обнаружили разлом земной коры.
Козлы в Управлении бабла и премий хотели. А учёные в Чернобыльской АЭС выняли штыри какие-то, штоб увеличить мощность реактора. А реактор-то новый! Неиспытанный! Короче не без вины!!!