Техника

Люди! Помогите! Срочно надо!! ! Кто является автором идеи цифрового телевидения и где эта идея используется сейчас???

Спор идет о нескольких фамилиях и по сей день.
"У истоков аналогового телевидения" стояли Фарнсуорт и Зворыкин в США, Катаев и Грабовский в СССР, фон Арденне в Германии. По наметившейся тенденции в "первооткрыватели цифрового телевидения" могут быть записаны десятки специалистов разных стран.

Цифровые технологии появились как метод экономичной передачи электрических сигналов через среду с помехами, но исходный сигнал в вещательных системах обычно возникает в аналоговой форме и на конечном этапе цифровой сигнал преобразуется в аналоговый. Полезно также вспомнить, что самые первые линии электросвязи в XIX веке были телеграфными, то есть цифровыми, и над разработкой эффективных телеграфных кодов трудились лучшие математики того времени.

Первые исследования в области цифрового телевидения относятся еще к концу 1930-х гг. , и велись они для систем специального назначения, - разведки, управления оружием и т. д. Только в 1980-х гг. стало ясно, что аналоговые методы серьезно ограничивают возможности дальнейшего развития телевизионного вещания. Вещательная система представляет собой весьма длинную и сложную цепь передачи и преобразования сигналов, число звеньев которой постоянно увеличивается. В каждом таком звене на сигнал действуют свои помехи, в каждом из них возникают потери качества изображения. Преимущества цифрового телевидения давно были ясны из основных положений теории информации и состоят они в том, что сигнал изображения практически не ухудшается при передаче по сетям распределения и при многократной перезаписи, он более удобен для электронного монтажа и введения специальных эффектов.

Но путь к цифровому вещательному телевидению был долог и труден. В первой отечественной книге по этой тематике Д. С. Лебедева и И. И. Цуккермана "Телевидение и теория информации" (М. -Л. : Энергия, 1965) есть грустная фраза: "Короткая история применения теории информации в телевидении содержит больше разочарований, чем достижений".

Технические возможности для создания систем цифрового вещательного телевидения у человечества возникли только десять лет назад, и в ноябре 1997 г. в США в нескольких городах одновременно началось регулярное цифровое вещание по стандарту ATSC.

Наибольшие заслуги в создании научной основы для цифровых технологий передачи информации принадлежат двум математикам - Андрею Колмогорову (СССР) и Норберту Винеру (США) и двум инженерам-связистам - Владимиру Котельникову (СССР) и Клоду Шеннону (США) . Работы эти велись в 1930-1940-х гг. и стимулированы они были, конечно же, войной, то есть им всем "это было приказано".
Екатерина Ничипорук