Химический метод инициирования основан на взаимодействии двух веществ, в результате которого выделяется достаточно тепла, чтобы поджечь огнепроводный шнур или вызвать инициацию Взрывчатых Веществ.
Химические инициаторы предельно просты, легко изготовляемы и, что самое главное, не оставляют от себя следов после взрыва. Недостатком Х. И. является невозможность точного расчёта времени задержки.
Техника
что такое химическое инициирование
может быть катализ?
«Разъеденная пробка»
Рис. 1.5 – Разъеденная пробка
В небольшой стеклянный пузырёк из-под лекарства (1) наливаем концентрированную серную кислоту (2). Затыкаем пузырёк пробкой (3) и ставим "вверх ногами" над бумажным патрончиком (4) с небольшим количеством марганцовки (5). Через некоторое время кислота разъест пробку и начнёт капать на марганцовку. В результате реакции образуется марганцевый ангидрид – очень нестойкое соединение, которое подожжёт бумажный стаканчик (или конец огнепроводного шнура) и инициирует ВВ (6), на-ходящееся в корпусе детонатора (7). Недостатком устройства является необходимость его нахождения в вертикальном положении.
Практически это может выглядеть так. Берём пузырёк на 10-20 мл. Заранее готовим пробку. От материала пробки будет зависеть время задержки. Туго свёрнутый рулончик из плотной бумаги разъест за несколько минут. Корковая или деревянная пробки продержатся дольше. Главное, чтобы пробка туго и герметично входила в горлышко пузырька. Пузырёк вначале закрываем обычной крышкой.
Приходим на место, открываем пузырёк, вставляем приготовленную пробку, переворачиваем и устанавливаем в гнездо на крышке ВУ (8). Быстро уходим. Конечно, предварительно, надо испытать аналогичное устройство (только без заряда ВВ) для выяснения точного времени задержки. Разброс времени может составить 20%.
Химико-механический инициатор
Рис. 1.6 – Х. М. И.
Делаете патрончик из селитрованной бумаги диаметром 10-12 мм и высотой 30-50 мм. Один конец па-трончика стягивается нитками вокруг конца огнепроводного шнура. В патрончик насыпаем 1-2 г марганцовки. Далее берём ампулу (3) с любым лекарством, ёмкостью на 1 мл. Аккуратно отрезаем пилочкой для ампул самый конец кончика. Шприцем с иглой высасываем лекарство и несколько раз промываем ампулу водой. Ложим её на батарею, чтобы хорошо просохло внутри. Набираем шприцом без иглы 1 мл концентрированной серной кислоты. Надеваем иглу и быстро выдавливаем кислоту (5) в ампулу, стараясь, чтобы капли не попадали на кончик. Заклеиваем кончик большой каплей эпоксидного клея (1). Вставляем ампулу в патрончик (4) с марганцовкой (6) и плотно обвязываем нитками (2). Готово.
Теперь, если сильно надавить на патрончик, ампула раздавится, кислота попадёт на марганцовку и смесь воспламенится, передав пламя огнепроводному шнуру (7).
Такую штуку хорошо подложить под колесо машины, в косяк двери, между движущимися частями любо-го механизма (естественно, когда он отключен) .
Если поместить в ампулу вместо серной кислоты аптечный глицерин, то вы получите задержку воспламенения до нескольких минут (точно рассчитать трудно – зависит от температуры окружающей среды) .
Химический влагочувствительный инициатор
Делаете такой же патрончик, как в предыдущем рецепте, но, вместо ампулы с кислотой и марганцовки, насыпаете его до половины смесью алюминиевой пудры и кристаллического йода 1:1. Где вы достанете кристаллический йод, не знаю. Может в лаборатории… Аптечная настойка йода не подходит. Конец патрон-чика стяните нитками. Если теперь на него попадёт влага, то смесь воспламенится и подожжёт шнур.
Рис. 1.5 – Разъеденная пробка
Химико-механический инициатор
Рис. 1.6 – Х. М. И.