Техника
как в домашних условиях провести интересные химические реакции
желательно шоб бурлило светилось дымилось ну и можно шоб взрывалось)) ) ток не сильно
Если получиться добыть жидкий азот с ним можно много чего интересного сделать)
А так есть кое-какой опыт, он немного сложноват и не так эффектен, но получается прикольно. В аптеках продается "Хвойный концентрат" - это такая штука для ванн, она еще с солью внутри, если ее разбавить водой получиться люминофор, такая кислотно-светло-зеленая жидкость, на которую, когда падает свет, сама начинает его излучать, очень прикольно выглядит, эту же штуку используют в некоторых фильмах, чтобы создать инопланетную субстанцию кислотного цвета. Продается она не во всех аптеках, но найти можно.
Самое интересное, что ее можно сделать, так, чтобы она светилась как фосфор, после зарядки светом. Это сложнее сделать.
В аптеке купить еще борную кислоту, она продается везде. И разбавить хвойных концентрат и борную кислоту небольшим количеством воды ( пропорции насколько я помню, 3 грамма хвойного концентрата, на 2 граммов борной кислоты) То есть всего должно быть совсем немного, и воды в том числе, чтобы просто растворилось. Это все должно умещаться в алюминиевой плошке от плавающей свечи ( для арома-ламп) . Смешиваем и над пламенем выпариваем всю воду, важно не передержать. Получившаяся твердая как карамель штука и будет работать как фосфор, накапливая и излучая свет.
Спроси Шойгу, он тебе даст подробный инструктаж, сообщи сразу адресок, чтобы не трудились "телефонисты".
Молочка парного на соленые огурчики. Принимаешь внутрь и ждешь. Вся реакция происходит внутри экспериментатора. Эффект - мама, не горюй!!!
Чтобы проводить интересные реакции, нужно иметь интересные реактивы! Да и посуду не мешает иметь химическую.
Для начала возьми мел из школы, положи несколько кусочков в бутылку (лучше из-под шампанского) , а на кухне у мамы возьми уксус, лучше 9%-ный, налей в бутылку с мелом (полстакана должно хватить) и плотно закрой пробкой. Отойди в сторонку и жди!!
Поспрашивайте в магазинах игрушек или книжных наборы типа Юный химик (http://rebenok.com/catalog/1114/6529/71645/). Например, у фирмы Kosmos есть интересный набор. И экспериментируйте, сколько душе угодно :) Будет и светиться и бурлить :)
Кроме самогоноварения ничего не могу предложить!
бросьте ментос в бутылку кока-колы. не знаю, что там с чем реагирует, но фонтанчик получается внушительный
Самый простой - капни йод на разрезанную картошку. Больше ничего на ум не приходит.
Сахар с селитрой смешать и поджечь. Очень интересный эффект. Лучше в какой ни будь цилиндрической посудинке - типа маленькой консервной банки.
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1361
Только для этого Вам надо будет ещё сходить в магазин=)