Прежде всего - намного меньшей чувствительность ЧМ-сигнала к внешним помехам.
При АМ помеха НАКЛАДЫВАЕТСЯ на сигнал. И детектору просто не отличить, вызвано ли данное значение входного ВЧ сигнала в данный момент помехой или это реально такой сигнал.
Для ЧМ помеха опять же накладывается на сигнал, но АМПЛИТУДНО. А информация передаётся как ЧАСТОТА сигнала. Повлиять же на частоту обычная аддитивная помеха практически не может. Поэтому после детектирования (а детектор ЧМ-приёмника устраняет информацию об амплитуде) остаётся чистая частота, тем самым устраняется действие помехи.
Полоса частот, передаваемых при том и ли ином виде модуляции, не есть принципиальная особенность именно того или иного способа модуляции. Это всего лишь принятый стандарт. Если расширить полосу частот АМ сигнала до тех же 15-18 кГц, как в ЧМ, то по полосе частот они сравняются, а вот помехоустойчивости АМ-сигналу это не прибавит. Так что шум и песок на АМ всё равно никуда не денутся.
Техника
Почему FM сигнал всегда качественее чем AM?
в твоем вопросе и есть ответ ...частотная модуляция (FM) и амплитудная модуляция (АМ) - есть две большие разницы )))
ЗЫ физика (если хочешь подробнее - гугль тебе в помощь)
у AM сигнала значительно уже спектр, соответственно и полоса передаваемых частот и динамический диапазон.
спектр как раз и будет зависеть от передаваемого сигнала а основное отличие ЧМ в том что при передаче этим способом амплитуда сигнала не несёт информации а большинство помех имеют амплитудную природу и таким образом при приёме обрезав амплитуду демодулируют чистый сигнал
Ещё это зависит от длины волны. АМ волны гораздо длиннее из за этого они отражаются от стропосферы и прочих препятствий лучше чем FM волны.