Техника
Радиоволны бесконечны почему тогда сигнал не везде ловит? Рация ведь не бесконечна ?
Волна бесконечна без поглощения и отражений, на земле этого не добиться.
Радиоволны бесконечны, только если нет препятствий.
Виноваты, в том числе, шумы - атмосферные, шумы приёмника. И, когда полезный сигнал становится настолько слабым (например, удаление от передающей антенны в два раза, снижает уровень сигнала в антенне в 8 раз), по сравнению с шумами, его, просто, невозможно различить.
А шумит всё - и транзисторы, и резисторы, и сам провод антенны. Потому, в сверхучвствительные приёмники (например, радиотелескопов) охлаждают жидким азотом - чем температура ниже, тем ниже шумы приёмного тракта.
Казалось бы - увеличь количество каскадов... и готово дело. Но, тут такая хрень получается - каждый последующий каскад усиливает и шумы предыдущих.
поглощаются и рассеиваются
Теоретически бесконечны. Мощность падает по экспоненте - она никогда не упадёт до нуля. Но поймать эту волну будет не реально.
Кто то ловит кто то нет...
кто такое сказал?
пока есть источник излучения - есть и радио волна, но ...
есть среда которая поглощает волны и препятствует их распространению
Если взять стакан соли, её можно растворить в ведре с водой, можно в бочке, а можно в Байкале. Он (стакан соли) тоже "бесконечен". Только в ведре ты его можешь языком почувствовать, а что б в Байкале - таких приборов еще не придумали, хотя теоретически состав воды Байкала измениться.
Вот и тебе надо "бесконечную рацию" придумать такую чувствительную, что б почувствовать стакан соли в Байкале. А лучше не прогуливать физику в школе.
Оне ослабляютсо с расстоянием. Паэтаму преходетсо делать спецприемники для усиления сигнала. В частности радиотелескоп спасобин улавить сигнал на расстоянии миллионов световых лет.
Свет это тоже радиоволны, но всё равно где-то бывает темно
радиоволны не бесконечны. в зависимости от длины волны они будут огибать, проходить насквозь, отражаться, вести себя по законам оптики тоесть в прямой видимости. рлс может плюнуть пару гигават в 1 сторону земли и волна отразившись от ионосферы и земли пару десятков раз обойдёт всю землю и прийдёт с другой стороны земли миливаттами курва.