Техника

Почему людей тренируют четкой речи по рации?

Я не помню где (прошу прощения) но видел видео где человек четко тренировался произносить слова по рации. Вопрос. Кто это практикует и разве кампаниям/государству не хватает денег чтобы купить качественные рации?
Возможно вы видели частный случай. Учить произносить слова для радиосвязи совсем не требуется, а вот знать определенный Q- код для работы в условиях помех, очень даже желательно.
И второе. Даже самая дорогая и качественная радиостанция не застрахована от неуверенного приема в среде помех и плохого прохождения сигнала.
Тренируют дикции обычно дикторов радио и тв.
Роман Мирошниченко
Лучший ответ
Может это лично ему надо было. Я просто беру рацию и говорю, и других понимаю прекрасно.
Сергей Ульянов
Тут дело не в качестве рации, а в умении осуществить связь в условиях помех и плохого приема.

Чем рация отличается от мобильного телефона: в случае сотовой связи между абонентами посредником передает связь оператор. Твоя мобилка связывается с ближайшей базовой станцией, коих как грибов после дождя понатыкано , а уже через каналы связи всевозможные базовая станция передает трафик хоть на любой континент, где такая же базовая станция передает трафик твоему собеседнику.

Рация же работает иначе. Это прямая радиосвязь между тобой и собеседником. Прямая связь между вашими рациями. Потому радиус действия сильно ограничен мощностью рации и условиями связи. Вышка базовой станции мобильного оператора ставится наверху так, чтоб все абоненты в зоне ее действия были покрыты сетью хорошо. А рация - чисто наземная связь. Если вы с собеседником залезете оба на вышки , или вершины гор/холмов , крыши высотных зданий и т.д. , то связь будет без проблем, четкая и далекая (до десятков КМ) . А вот на земле, внизу, или среди городских застроек, связь сильно ограничивается (вплоть до сотен метров) застройками, деревьями и даже рельефом местности. Плюс помехи от кучи устройств, от роутеров до электроники светофоров и информ. табло.

Так что связь по рации может быть часто нестабильна, с шумами, затуханиями и пр.

К тому же она симплексная, в один момент времени один говорит, другой слушает. Говорящий не может понять, услышал ли твой собеседник всю информацию целиком, или нет. Собеседник не может тебя на пол-слове перебить и сказать "не понял , повтори".

Поэтому радиосвязи нужно еще учиться:

четкое произношение сообщения (чтоб через помехи было разборчиво),
повторение особо важных фрагментов сообщения ("открывай задвижку 45, задвижку 45!!") ,
требование подтверждения принятой информации ( "задвижка 45, как понял?", чтоб он открыл именно ту задвижку, а не какую-то другую, которую по ошибке послышалась, и всем п****ец наступит),
строгое соблюдение очередности передачи, иначе если вы оба одновременно говорите, никто друг друга не услышит, ваши сообщения улетят вникуда.

Если ты что-то недосказал, или надо исправиться , подожди своей очереди, дождись окончания сообщения собеседника, и только потом сообщи , что хотел договорить или исправить.

Подтверждай окончание передачи информации словом "прием" или подачей сигнала (так называемый "роджер" , на многих рациях можно активировать , и при отпускании клавиши передачи рация передаст в эфир короткий звуковой сигнал). Это нужно, чтоб собеседник понял, что ты точно закончил толкать речь и начал ждать ответа от него, а не просто пропал сигнал.

Если ты спросишь, нахрена такие сложности, то я отвечу:
связь по рации более оперативная и быстрая (без дозвонов, ожидания гудков и ответа, пока собеседник снимет перчатки, своими грязными сосисками разблокирует экран и ответит). Ты нажал передачу, сказал - собеседник сразу услышал через громкоговоритель , ему ничего нажимать не надо для этого.

К тому же есть места, где сотовая связь не подходит или отсутствует напрочь.
Физику не нае_шь. Звук зависит не от качества рации, а от соотношения сигнал/шум и от условий распространения волн. А им на твои деньги по_й.
При любом качестве аппарата не понять еёПоэтому и тренируют
Remont- Kvartir74Ru Саша
Это ты послушал как сённи арта рф своих же расстреляланах?
Никита Ровнов
Шутим или чё так? В армии лучше косите от этого..это только для взрослых..
От качества не зависит они такии рации прост все
Может не о тренировке речи вопрос, а о правилах проведения радиосвязи? вроде того: 1. не влезать на занятый канал. 2. после нажатия кнопки вызова выждать паузу. 3. назвать позывной. 4. говорить по существу. 5. сообщить о переходе на прием и т.д.?
Роман Мирошниченко Со вторым пунктом не согласен. Во время соревнований или в поисках редких или нужных корреспондентов, выдерживать паузу после нажатия тангенты, чревато провалом связи, когда десятки корреспондентов вызывают на одной частоте. И отвечают либо самому первому либо самому мощному.
Сайд-Хасан Батагов Нет. Он проговаривала слова.