Техника

Астрономам. Скажите, орбита какого-то небесного тела солнечной систем может быть так расположена, что это небесное тело?

..что это небесное тело.. например.. планету. . никогда не будет видно с ЗЕМЛИ.. но по карйней мере почти никогда.... пока оно (она) к Земле вплотную не подлетит?:))
Э-э, м-м, прочитал вопросы, прочитал ответы и удивился ну как такая идея про Нибиру могла запасть надолго в женскую голову? Но несмотря на весь этот сумбур тут есть рациональнок зерно. Вы, Ольга хотите узнать правда ли, что может быть такой случай, что орбита какой-то планеты может простираться далеко за пределы солнечного тяготения и потом опять возвращаться обратно к Солнцу? Во-первых, если следовать канонам и законам небесной механики, то это принципиально невозможно. Но ведь мы знаем, что закон, что дышло.. . Поэтому, и это уже во-вторых, это возможно только в том случае, если тело (планета) имеет собственный, независимый источник гравитационного поля, подключенный к источнику гравитационного поля Вселенной. Тогда мы просто пилюем на все эти законы Кеплера и расчеты Лапласа о траекториях. Энергия гравитационного поля Вселенной настолько огромна, по сравнению с массой отдельной планеты, что приложенная под нужным углом, она может выкинуть планету как камень из пращи. И полетит эта планета по очень вытянутой эллипсовидной траектории и вернется обратно к родному Солнцу через несколько тысяч лет. Вот так все и обстоит. Дело за малым - надо всего лишь иметь свой источник гравитационного поля и знания гравитационной физики. И все! Летайте на здоровье и не слушайте тех, кто будет вам говорить, что этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда! Это ортодоксы от науки, они есть всегда и, кстати, они могут вас сжечь на костре, как сожгли уже других, вспомните историю. ! Ну, что, убедил я вас, что это может быть?
Арай Жумакаримова
Лучший ответ
Павел Рыков Браво макс - единственный убедительный ответ ясно и понятно
Красивая задачка выходит.. .

1. астрономы не видят либо какую-то шелупонь типа камней, очень далекие транснептуновые мелкие планетки пояса Койпера, особенно с неожиданными орбитами, далекими от эклиптики. И то, не столько "не видят", сколько не обращают внимания, поскольку такие планетки выглядят как мелкие звезды, их найти можно только сравнивая снимки за разные годы. (Что сейчас и делается, причем - автоматом, благо сейчас все снимки попадают в архивы, остается только методично сравнивать)

Вполне реально, что какая-то планетка типа Седны (если не в курсе - у нее период обращения около 17 тысяч лет, так что в афелии ее вообще было бы не видно) , может иметь перигелий в окрестности земной орбиты. Ну и орбита, далекая от эклиптики - иначе она так недолго пролетает непойманной планетами-гигантами.

2. Астрономы твердо не видят то, что скрывается от нас за Солнцем или в его окрестностях. Например - если летать по земной орбите, но с противоположной стороны. Но еще Лаплас доказал, что такая орбита неустойчива - рано или поздно такое тело слетит с орбиты.
Ну а если тело всегда на линии Земля-Солнце, то значит оно вращается ровно с таким же периодом. А значит, вспоминаем Кеплера - полуось орбиты должна равняться полуоси земной орбиты. Но тогда это неизбежно та самая неустойчивая противоположная земле точка...
Всё в порядке Это Нубиру. Пока не войдёт в атмосферу, она не обнаружится.

А по делу, ещё лет ---много тому назад более-менее массивные тела вылислили по возмущениям, производимым ими на орбиты наблюдаемых планет. Так что- нет. Увы. Все на карандаше и на учёте.
Александр Дутчак Я чут не ответил точно также... И понятно, что ее Нибиру вдохновила.

Но потом вспомнил про Седну с периодом в 17тыс. лет. Почему бы и не быть подобной планетке с перигелием в районе земной орбиты или еще ниже...
И никакого влияния на орбиты такая мелочь на таком расстоянии не нанесет...
Андрей Алексанин Лягушонок круче.
Удачи
Если ты знаешь сколько "дважды два", то загляни сюда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Точки_Лагранжа

Тут давольно таки популярно сказано.
Александр Дутчак Девушка немного не об этом... Из точек Лагранжа только две не видны - и обе неустойчивые. Устойчивые видны очень даже хорошо...
Сергей Евдокимов хотелось бы просто получить ответ нормальный по сути вопроса...его клише могло бы выглядет так примерно...

Я СЧИТАЮ..И ТОМУ ЕСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСИКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ В НАУКАХ И НА ПРАКТИКЕ...(ДАТЬ НА НИХ ССЫЛКИ...), ЧТО ПОДОБНАЯ ОПИСАННАЯ ВАМИ ОРИБИТА....(СИТУАЦИЯ ВАМИ ОПИСАННАЯ В КОСМОСЕ) исключена или возможна...в силу того-то и того-то....
если бы хотели могли бы добавить как можно вычислять и с помощью каких приборов невидимые объекты ...как они себя проявляют..описать как теоретически может ихзмениться орбита небесного тела....или какие-то приборы что-то теоретически зхафиксируют, если что-то изменится....и за какое колличества до перигея..например...что-то чисто теоретически будет менятьсяи какие приборы отразят....
нНО ЧТО-ТО СВЯЗАННОЕ ВООБЩЕМИ И ДЕЛЬНОЕ:))....понятное любому человеку...который закончил институт 20 лет назад и уже не работает вообще лет 10....ТАКОГО ОТВЕТА Я НЕ НАШЛА...ЖАЛЬ...
Сергей Евдокимов могли бы и Землю сами поставить этой точкой или подобную планету описать что будет....например....за чем то Вы же их давали?...связный ответ специалиста....обывателю..а огрызки накидать неизвестно какие и к чему бессвязные я и сама могу...сорри...
если не бухать, то можно все увидеть что подлетает к мусорке - земля.. .
а начто нам бинокли и девушка в ночи?. . ))
комета например! у нее орбита есть, но видно только при сближении с людьми
У меня три варианта:
Точки_Лагранжа
Нубиру
ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИииииии возможно плутон
Нубиру - слышал про такую???