ПДД, вождение
нужно ли ждать закрытия дверей трамвая
или можно просто пропустить людей к трамваю и от него и продолжить движение(авто)??
ПДД:
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей) , если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
Про открытые-закрытые двери-ни слова.
Нужно конечно и обязательно, вдруг кто то проснётся и выскочит в самы последний момент !
Обязательно нужно ждать!
По новым правилам ждать не нужно. Необходимо только пассажиров пропустить.
а вдруг какая нибудь бабуля выпадет....
логически-ДА.
вдруг кто-то сел не в тот трамвай и побежит обратно....
По уму конечно нужно.
Но в современной редакции правил написано, что достаточно пропустить людей (правда нигде не оговорено, что означает термин "пропустить" по отношению к пешеходам) .
Так что если не боишься, что в последний момент из трамвая может выскочить бешеная бабка, то пропускай людей и трогайся.
Про закрытие ничего не сказано, сказано - прустить. Но нужно помнить, что пешеходы ждут трамвай посреди дороги.
пропустить - обязательно! Ждать закрытия дверей - желательно, потому что кто-то может выскочить в последний момент. Так что ждать закрытие дверей скорее обязательно!
Нужно ждать!!!
надо....
а вам очень часто попадаются на дороге трамваи? конечно же пропустить чтоб проблем не было.
да, до закрытия может кто нибудь проснуться и сигануть из трамвая, а там машина едит и ...
НеТ, нужно только пропустить людей идущих к нему и выходящих из него!