ПДД, вождение
Объясните, как можно ехать по неосвещенной трассе ночью?
Ездили на Юг. Но оказалось, что я совсем не готова ехать ночью по не освещенной трассе. Встречные машины слепят, хотя включен ближний свет, двигающаяся тень от разделительного бордюра, казалась пробегающим человеком. Муж говорит, ориентируйся по разметке! Но если я буду по ней ориентироваться, то как же я буду оценивать дорожную обстановку. В общем через 15 минут у меня началась истерика. Пересадила за руль мужа. НО КОГДА на новом асфальте кончилась разметка, ни бордюра, ни разделительной полосы, все как зайчики 20-40 км/ч, никто ни кого не обгоняет, я перебралась на заднее сидение и постаралась уснуть. Расскажите, как у вас получается ехать в полной темноте по не освещенной трассе?
едь с такой скоростью с какой можешь контролировать ситуацию, у меня получается так:
ночью 80-90 км/час
когда навстречу едет другая машина, если все видно хорошо то без торможения, если слепит убираю ногу с газа и чуток торможу до 70-80 км/час
если идет дождь еду медленнее на 20 км
ночью 80-90 км/час
если идет дождь еду медленнее на 20 км
Анастасия Amazonka
Спасибо большое!
Проверь регулировку фар, исправность отражателей фар (ржавые - фары на замену) , и поставь лампочки "филипс+30".
У меня заводской би-ксенон - отлично светит, дорога - хоть иголки собирай.
А сыну поставил лампы "филипс+30" - тоже свет "смерт коровам" !
Анастасия Amazonka
Эх, у нас машина новая, там все отрегулировано, да и муж не новичек, с 14 лет столько машин перелопатил, эх!
Спокойно и аккуратно:).. . главное - без истерик:)
Первый раз всегда такое
обожаю ночные поездки! ! кстати ночью гораздо раньше замечаешь когда на встречу едет автомобиль
Идеально получается. Но отсутствие разметки тоже мешает. Стараюсь ездить исключительно ночью. Мало машин, но в основном гонщики, такие же как я. И естественно попадаются как Вы их назвали-Зайчики, они очень сильно мешают. Вот и по времени получается, что мы добираемся за 17-20 часов (зависит от таможни) , а некоторым двух дней еле хватает, потому как не умеют и не желают ездить ночью.
это придет с опытом, других лекарств нет
тока практика
Всю жизнь так езжу. без истерик. А даже если и захочу впасть в истерику, то кто же меня ночью одну повезёт? Поэтому еду молча.
Игорь Самойленко
Всему нужен опыт. Привыкните.))))
Опыт.
Этим все сказано.
Анастасия Amazonka
Эх, согласна, я только год за рулем, а муж 31 год!
Не нужно смотреть на встречные фары - это первое. А, второе - тренируйте периферийное зрение: чтобы смотреть "в центр, а видеть всё вокруг".
дело опыта ...даже и не знаю что и порекомендвать
Ориентируюсь по обочине и снижаю скорость. Мы всегда так ездим.
Яна
Я возвращался из Курска по какой-то второстпенной дороге. Дорога разбитая. Понятно дело неосвещенная. Ну и чё, нормально ехал 130. Подвеска стерпит.
я стараюсь ехать ночью, машин мало, а днём пробки! дальний врубил и попёр!
Всё дело в том, что у женщин переферийное зрение, т. е. она видит гораздо шире чем мужчина, это от наших предков - когда ещё сидела в пещера нужно смотреть за детьми за входом в пещеру за приготовл. пищи, ночью переферийное зрение только мешает, очень много объктов которые не видны но отвлекают, у мужчин издревле тонельное зрение (охота и т. д.) . Поэтому женщине лучше ехать днём а мужчине ночью (если дальняя поездка как у вас) .
Удачи на дорогах и чистого неба!
Яна
Ну да. У женщин как у травоядных. А у мужчин как у хищников. Классное кстати объяснение. Я люблю ездить ночью - вижу все очень хорошо.
Включите противотуманки, фары, не забывайте только переключать при встречном транспорте дальний свет на ближний.
Анастасия Amazonka
Да там по трассе Дон встречных, как грязи (плачущий смайлик)
На ближнем лучше вижу, не смотрю на свет встречных, главное, чтоб фары были настроены правильно.
ориентация - обочина. Включаю дальний свет (если никого нет) В принципе это дело привычки. Сам по первости шарахался
едил тоже этим летом в Крым, ночью просто мрак, там и без того дороги узкие, а ночью скорости кажутся огромными, едешь 90, а кажется что 110, ни хрена не видно поворотов, вообщем спокойней всетаки днем. Ночью хорошо, когда очень знакомая трасса.
Ольга Рудак
ага едешь 90 а кажется 95
У вас неправильно отрегулированы фары, это точно, отрегулируйте на СТО и проверьте. Километровый столб на обочине вы должны видеть за 800 метров. На дальнем востоке почти все дороги грунтовые, какя разметка, а тем более освещение?
Анастасия Amazonka
Яна
Да-а-а, Дальний это сурово! Например дорога Хабаровск - Де-Кастри, что севернее Комсомольска. А еще есть трасса Лена в Якутии. Был и там и там.
Чистые, хорошо настроенные фары + ксенон, но первые 20 мин глаза от навстречу идущего транспорта устают.
Если есть разделительная полоса на середине - то ориентируешся по ней, если разметки нет вообще ориентируешся по обочине, она как правило по цвету отличается от осфальта.
Думала, что только у меня так...; -) Такое ощущение, что в лифте едешь по трассе, только огни со всех сторон...; -) Здесь наверное только опыт поможет, но СТРАШНО,,,,; -)