ПДД, вождение

Есть ли такое правило, что въехав во двор, надо пропустить всех, кто пытается из него выехать?

Двор возле школы большой, но весь заставлен машинами. Проехать можно только по кругу, свободна одна полоса. Я въехала, проехала 50 м, тут из-за поворота выезжают 2 машины. Меня же видели, нет, выехали на узкий проезд. Я сразу забеспокоилась, потому что нам никак нельзя опаздывать в школу. Меня пропустили, вероятно, выглядела я очень решительно. Один, правда, мне пытался объяснить. что я по правилам его должна была пропустить. Я сказала, что мне некогда слушать его размусоливания и двинула дальше. Где почитать такое правило, есть ли оно?
ПДД 2009
Правила дорожного движения Российской Федерации
Действующая редакция

Раздел 17

Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешаетсякак по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Эльвирочка Загитова-Антонова
Лучший ответ
Назима Мирхасилова 17.3... Выезжали они, а я въезжала. Я въезжала не для сквозного проездаю. т.к. делела остановку возле школы. Спасибо. Я везде была права.
"ПДД" - книжечка тоненькая, осилите, и повторение пойдет на пользу.
если препятствие на твоей стороне - ты должна пропустить
такое простое правило

меня честно говоря разработают люди, которые считают что только они торопятся, и на других пох
и пох на правила
Назима Мирхасилова Моя полоса была свободна. Сначала я повернула во двор, потом повернула во дворе, проехала чуток, и тут они нарисовалсиь со следующего поворота. И главное, что там, откуда они повернули, можно разъехаться двум машинам. Так нет же...
Павлиночка!! ! Значит так. Главное спокойствие. Я не заморачиваюсь. Если сначала никого не было, я зарулила, далее действуем по ситуации, кому легче где припарковаться и пропустить машину, тот и паркуется. Иногда упрямые паразиты встречаются, тогда стою и жду, пусть хоть обсигналятся, я ж никуда не спешу, некоторые же намеренно летят, чтобы не пускать, вот таких лечить надо.
Ты не переживай. Встречаются нормальные и ненормальные водилы. Терпения тебе и отличного настроения. Остальное - пустяки)))
а может вам лучше ишачка купить и такой проблемы не возникнет.... и крутите себе пальцы веером
Плин-если найдешь-кинь ссылку!
мЯ тож достают такие ездаки-учителя! ! ГрАматеи! А уважение к друх дружке-хатя бы проста патаму, што женщин нужна уважать!!)))) )
Назима Мирхасилова Ну да, тем более я ехала по своей полосе!!! И навтречу мужчины ехали... Ох, куда мир катится... Сверху ответ почитай, , там наш случай.
Vladimir Nordheimer во время движения нужно уважать водителя, а не женщину, тогда и заторов не будет
тока не сердись!!!!
Катя Процан
Назима Мирхасилова Приветик)))))))))))))))))))) И тебя чмаськи!!!))))))))))))))
Если нет знака преимущества проезда -разъезд по обстановке
так и есть надо пропускать выезжающих.. .
я комент кину на 17.3.. это пропускать надо если со двора на улицу выезжаешь. .
а так если с улици во двор въезжаешь надо пропускать выезжающих. кто неправильно пунктик этот понимает из за них и разъехаться нельзя в узких проездах дворов. . легче выпустить и ехать нормально..
Разбираться конечно по ситуации надо. Я так понял во двор вы заехали когда там никого еще не было. Что ж теперь через весь двор задом сдавать?
Разъезжаться потихоньку, чтож еще.

А вообще меня бесят люди, которые своих чад подвозят впритык к школе. До класса ещё б довезли.
Блин, не пройти 50 метров. Это в моем дворе от проезжей части до школы. Как девятый час утра - так пробки во дворе - задолбали! Извините - накипело.
Да еще ЕЗДЮКИ такие, что два грузовика разъехаться могут а они будут стоять как бараны. Не можешь разъехаться - остановись на дороге и пешечком проводи 3 минуты - не больше займет.
правила такого нет, но это логично.. .
а ваще пропускает тот, у кого препятствие.. .
ну и мозги нужны, чтобы разъехаться....
У меня подружка на розовой машине умеет ездить только прямо)) ) У нее такого вопроса не стоит. Она всегда права))) ) Даже 10 машин на встречу - все равно ее пропускают, иначе все загорать будут)))
Если выезжающих не пропускать - места во дворе не останется.
Поэтому обычно и при входе в магазин - сначала пропускают выходящих.
Ирина Кашина
Назима Мирхасилова Я тоже пропускаю. Но здесь они нарисовались, когда я уже метров 50 по двору проехала, с поворотом, кста.
Насколько я знаю, обычно в таких случаях действует правило правой руки. Пропускает тот, у кого помеха справа.
Lena Kim
выезд со двора и прилегающих територий не считается главной дорогой
ПДД данную ситуацию - никак не регламентируют. В данной ситуации двор является прилегающей территорией, т. е. приимущество перед вами имеют только пешеходы!! ! А ситуацию - кто кому должен уступить дорогу в этом случае - водители автотранспорта должны решать по взаимной договоренности)))