ПДД, вождение

Снял машинку с учета, какой срок действия транзитных номеров?и какое наказание грозит в случае просрочки их?

Первоначально при снятии с учета автомобиля срок действия транзитных номеров составляет 20 дней - это ограничение действует до переоформления автомобиля. Т. е. прежний владелец может законно ездить на автомобиле до момента его продажи, но не более 20 дней. После окончания срока действия транзитных номеров собственник может обратиться в ГИБДД с просьбой продлить транзитки, в этом случае ему могут выдать транзитные номера на 10 дней, делается это для перегона автомобиля к месту продажи.
Когда покупатель найден, и оформлена сделка купли-продажи, у покупателя есть 5 суток, в течение которых он может ездить на автомобиле и поставить его на учет, независимо от того, истекли транзитные номера предыдущего владельца.

Чем грозит езда с просроченными транзитами?
Приравнивается ли езда с просроченными транзитными номерами к езде без номеров вообще?

Нет. Не приравнивается. Неоднократно Верховный суд и судебная практика подтверждали, что даже в тех случаях, когда срок действия транзитных номеров окончился, квалифицировать это как езду без номеров нельзя. Даже притом, что сами номера больше не действительны, автомобиль можно по ним его вычислить. Например, в случае, если автомобилист пытается скрыться с места ДТП.

В данном случае, водителю полагается только штраф по статье ч. 1 ст. 12.2* на сумму 100 рублей.

* ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными номерами или номерами, установленными с нарушением требований государственного стандарта.

Меж тем, в тех случаях, когда номера лежат на полу или на сиденье автомобиля и их нельзя разглядеть снаружи, водитель может быть оштрафован за езду без номеров. В данной ситуации принципиально, чтобы по номерам можно было вычислить автомобиль. Если этого сделать нельзя - автомобилисту грозит наказание по статье ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ**.

** ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ - Управление транспортным средством без регистрационных номеров» . Штраф 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
biotehnek
Лучший ответ
лиска права....
Юрий Прокопьев
я ездил пол года на транзитах которых не видно было из-за тонировки и ничего
накопил 400р штрафов всего лишь (за транз. )
а один мой знакомый уже 2.5г без номеров
зато иногда выписывали за транзиты вместо чего-нить серьезного
у меня таковыми были красный и кирпич
так что в этом своя польза даже имеется