ПДД, вождение

По ПДД у кого преимущество - у водителя маршрутки отъезжающей от остановки или у меня...

....еду по своей полосе и чтобы пропустить маршрутку мне надо прибегнуть к экстренному торможению....
Вот определение из ПДД:
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай) , предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. "

Маршрутное такси подходит под него по всем параметрам - хоть и "микро", а всё же "автобус". Следовательно, при начале движения маршрутным такси, проезжающий мимо остановки водитель обязан остановиться и пропустить (цитирую ПДД) :

"18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки".

Однако там же говорится, что:
"Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу. "
Darika ***
Лучший ответ
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Маршрутка является автобусом, поэтому преимущество у водителя маршрутки.
Зачем экстренное торможение, если Вы едете со скоростью 60 км/ч ?
в городе всегда ВЫ должны уступать очередь маршрутному транспорту.... за городом-наоборот.
Evgenii Filippoff
Маршрутное такси, отъезжающее от остановки, не пользуется преемуществом!!
Антон Батон
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
маршрутка-----общественный транспорт и отъезжая от общ. остановки польз. прием. , но убедившись, что пропускают
ага! точно такая ситуация. объезжаю автобус, а впереди гаишник уже палочкой машет.

мораль сей басни объяснили мне так: объезжал его при вкл. ИМ лев. поворотнике - нарушил, а если при правом- то свободен. .
бей в бочину ты права )))))))))))))))
отьезжающий маршрутник не нарушает только если ты уступаешь.... ты палучишься прав
Aralstomed 2015
На маршрутках и автобусах зеркала не нужны. Водители никогда в них не смотрят. А долбанёшь в бочину, ты же и не прав останешься. Не предоставление преимущества городскому транспорту пририсуют.
Анна Тетенева 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
от обозначенной остановки, т. е. там где знак остановки
Igor Bukhvalov
Преимущество у вод-ля маршрутки.
Andrey Kiselev
Прибегнуть, естественно, придется, чтоб не въехать в нее, а так маршрутка и даже автобус преимуществом не обладает!
Artem Sarkisuan учи правила
Маршрутка пользуется приемуществом в городе при знаке, а у тебя помеха с права и несоблюдение скоросного режима 60.Когда въедешь ДПС-ники в протоколе напишут так! Удачи на дороге!!!
Маршрутка не является общ транспортом, так что можно настучать водиле монтировкой по макушке, а то они оборзели совсем за 10 руб готовы попу порвать.. . не говоря о машинах.
Надежда Шебанова но маршрутка является автобусом...
Evgenii Filippoff маршрутка-общественный транспорт.
обшественный транспорт отличается жёлтым цветом номера. Если на маршрутке номер белый, едьте без проблем. Он обязан уступить.