ПДД, вождение

Уступать или не уступать отъезжающему от остановки автобусу

День добрый! Есть дорога, допустим три полосы в одном направлении. Автобус отъезжает от остановки, причем сразу от остановки выкручивает руль и перестраивается в левую крайнюю полосу. Так вот если я еду в левой полосе, обязан ли я ему дорогу уступить? По мне так если он отъезжает от остановки так и езжай в правой полосе... Спасибо.
По человечески, если позволяет скорость, уступать. По сути это два разных маневра - начало движения с отъездом от остановки и перестроение на другую полосу.
Цитата из ПДД
«18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу». Таким образом, выезжать с остановки, а также перестраиваясь на другие полосы, они должны лишь убедившись, что им уступают дорогу. Любой маневр, дальше крайней правой полосы - уже перестроение и подчиняется другому правилу.
Dmitry Shaburov
Лучший ответ
Kazbek Tusipbekov если будешь делать по человечески, а не по ПДД, то рискуешь получить удар в багажник
всегда уступаю общественному транспорту из-за уважения что там больше народа чем в моём авто, этим всегда экономлю время своё на ненужные разбирательства если что.
Виктория Ханшикова согласен с вами, но уважение должно же проявляться и со стороны водителя общественного транспорта, по той же причине что народа у него больше.
Если автобус отъезжает от стационарной автобусной остановки, является маршрутным т/с - следует по установленному маршруту, всё вышеперечисленное происходит в населённом пункте, то должны уступать.
Даже если он в другую полосу перестраивается.
Виктория Ханшикова как я понимаю то это уже 3 перестроение, 1 было при выезде на 1 полосу движения ( где ему и должны были уступить дорогу), 2-е и 3-е перестроение совершается на 2 и 3 полосу движения где уже нет приоритета, т. е данный маневр должен быть сделан только убедившись в том, что ему уступают или неоднократное перестроение входит в пункт 18.3. описанный выше?
не уступать
т. к. это уже не отъезд от остановки, а перестроение
а при перестроении обязан уступать тот кто перетсраивается
Kazbek Tusipbekov
Уступать.
Денис Торопцов
Kazbek Tusipbekov с какой радости надо уступать перестаивающемуся?
Давай тарань его кули.
Из ПДД: "...даже если это связано с выездом из занимаемой полосы. ".
Но это только для населенных пунктов.
Илья Да
обязан уступать!
Kazbek Tusipbekov с какой радости?
автобус же перестраивается в 3й ряд
это уже не отъезд от остановки, это обычное перестроение
Не обязан, только если есть помеха в первой, обязан во вторую, но про третью ни чего не сказано.
Уступать
Rustam Torayev
подойди как культурный человек к гаишнику и спроси его