ПДД, вождение

Должен ли я уступать дорогу автобусам малой вместимости (маршруткам), отъезжающим от остановки?

Алена Фёдорова
Согласно ПДД общественным транспортом являются автобусы, троллейбусы и трамваи, маршрутки к ним не относятся, так что не обязаны, но они же всё равно внаглую влезут... так что, если бок своей машины не жалко, можно выполнять правила.
Антон Чепелев
Лучший ответ
Margarita Izyumova "Маршрутка" - это обиходное название. А как на самом деле в официальном документе (ПТС) называется сие авто?
Все должны уступать друг другу.
Но поскольку все задают себе такие же глупые вопросы - никто никому ничего и никогда не уступает.
Отсюда и блядство на дорогах.
Вот скажи - что это не так....
Алена Фёдорова не так .. есть ПДД которое регламетрирует движение на дорогах.

Согласно п.18.3. ПДД РФ, водители должны уступать дорогу автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Понятие "автобус" в ПДД РФ не раскрывается. Согласно словарям, автобус - это автомобиль общественного пользования, рассчитанный на поездку 9 и более пассажиров. Но считается, что маршрутки не являются государственным маршрутным транспортным средством.
Нет конечно, а если пропустишь, потом всё проклянёшь !
Алена Фёдорова у нас можно все .. Владивосток
Заглядываем в ПТС, что там написано? Если - "автобус", то пропускать обязаны. Если - "маршрутка", "микроавтобус", еще какая-нибудь фигня, то пропускать не обязаны. Именно так рассматривалось ДТП на административной комиссии.
Maksim Shevtcov
Маршрутным транспортным средством считается транспортное средство, движущееся по УСТАНОВЛЕННОМУ МАРШРУТУ и имеющее УСТАНОВЛЕННЫЕ ОСТАНОВКИ на маршруте. Пазики, автомиги могут останавливаться так же и там, где попросит пассажир, поэтому не считаются маршрутным транспортным средством. Однако помни, что они перевозят людей и поэтому разумно будет уступить.
Нехарашо-с, ребятки.. .
Вы ону свою, простите, п.. . везёте, а в маршрутке пятнадцать чел набито.
Как же им дорогу не уступить?
Амир Якупов
как мне объяснили, уступать надо, ПАЗикам и прочим большеватым маршруткам, кроме ГАЗелей
Лучше пропусти!
Себе дороже выйдет!
Нина ***
По закону - НЕТ!
Вопрос-то в том хочешь ли ездить с битой правой бочиной?
да, неважно какой они вместимости. а вообще водитель пассажирского транспорта должен убедиться что ему уступают дорогу, оч скользкая статья
Li Sen
По пдд обязан, но на практике, если водила посмелей он сам поедет, а ты заторозишь, причем педаль тормоза в пол ((((Особено в пробках, он морду засовывают на твою полосу и ты полюбому его пропустишь-не на таран же идти)))
Zilola Rahmatova
с чего это?
не обязан!

Но быть вежливым, это просто красиво.
Набат Окасова
Маршрутки вообще не относятся к общественному транспорту. Так что их пропускать и не надо.
Maksim Shevtcov А что же это - индивидуальный транспорт?
по правилам - нет. а так лучше пропустить лихачей
нет не обязан, потому что наши маршрутки не считаются маршрутными ТС. Но я им уступаю, потому что от них можно ждать всего чего угодно
Зависит от статуса маршрутки. в некоторых городах маршрутки имеют статус рейсового автобуса, с назначинными становками, и графиком движения. такие маршрутки пропускать надо, остальные - не обязательно.
Дима Фомин