ПДД, вождение
главная дорога преимущество и должна ли я уступать дорогу машине с обочины?
В насел. пункте ехала по прямой по главной улице, машина развернулась передо мной расст 150м и к обочину справа встал, было ощущение что она меня не пропустит и я вкл левый поворот и на полосу обгона перестроилась, но резко она прям на меня сбоку заехала, инспекторы обвинили меня тож что я не убедилась о завершении маневра машины, но должен же он уступить дорогу с обочины если выезжал. Повреждены правая передняя дверь, правая задняя дверь. Водитель вообще сказал на дороге стоял мол хотел вправо свернуть и обгоном помешала, ну как можно в 2-х полосном движении можно в бок заехать, машина стояло на обочине и под прямым углом на меня, мне не поверили и как мне быть подскажите?
пишите по русски
Лариса Иванченко
я по русски пишу
Должна пропускать. Подробности у В. Травина..
ничего не понял. осуждаю.
Marika ..
почему?
она же по русски написала
если нет записи регистратора - то никак.
Лариса Иванченко
ну я же могу в течении 10 дн хоть попытаться обжаловать?
двигаясь даже по главной нужно видеть что авто совершает такой манёвр и быть готовой сбросить скорость или затормозить... В итоге вы попали в ДТП по ПДД правы но хорошего нет ..Ситуацию на дороге нужно держать под контролем!!
ПДД 8. Начало движения, маневрирование
8.1. Перед тем как начать движение, остановиться, перестроиться (изменить полосу движения), изменить направление движения (повернуть, развернуться) и остановиться, водитель обязан подать предупредительный сигнал с помощью световых указателей поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны – рукой.
...
Во всех случаях, маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения. Предусмотренное, включение соответствующих указателей поворота или подача сигнала рукой, ни в коей мере не освобождают водителя от обязанности убедиться в том, что он не создает помех для движения другим участникам. На водителе, выполняющем маневр, полностью лежит ответственность за обеспечение безопасности движения от начала и до конца перестроения или всякого изменения направления движения. Он не должен рассчитывать на действия других водителей и пешеходов по предотвращению возможных последствий в случае создания им помехи движению тем, кто имеет приоритет.
P.S. Непонятно каким боком Вас вообще виновной признали, если это даже на обоюдку не тянет...
Схема ДТП есть, акт составляли? В Суд прямая дорога.
...
Искать свидов
Нечего метаться по дороге.... Теперь расхлебывай.
Вообще то не совсем понятно! Но из того что можно понять - тут дело тонкое! Многое зависит от своевременно включенных - выключенных указателей поворота, короче - без свидетелей труднова то будет !
Лариса Иванченко
спс
Из-за того, что ни хрена никогда не докажешь, есть хорошее правило 3 Д: Дай Дорогу Дураку. Он, наверняка, утверждает, что Вы его подрезали. Опубликуйте вопрос с координатами, может, свидетели откликнутся.
Лариса Иванченко
Да они там утверждали инспектору что я подрезала, 2-х полосном и только в бок врезать? у него спереди бампер поврежден и капот немного изгиб, бамперы у меня все целые только середина машины помяты.
Из сумбурно описанной ситуации. Вы выехали на встречную полосу наверное, а не на полосу обгона тогда виновник вы!
Теперь по русски
неочень то понятно, но похоже действительно чел недоделал маневр... тоесть он развернулся и стал выравнивать авто.. это происходит как при сужении... и никто нехочет уступать, он подумал что вы пропустите, а вы подумали что он остановится, в итоге все подумали и нажали на газ...)
Лариса Иванченко
выезжая с обочины он же должен был уступить кто едет по дороге главной. пункт 8.1