ПДД, вождение
Проезд по главной дороге, помеха справа с дороги от деревни, кто прав?
Итак ситуация: трасса, знак главная дорога, далее по трассе знак повторяется ещё один раз, дальше знаков отмены главной не имеется, на перекрестке из прилегающей деревни выезжает жигули - авария, нарушение - помеха справа у того кто ехал по главной дороге, на самом перекрестке знаков никаких не имелось. Кто прав? Жигули или то ткто по главной ехал. Покрытие дороги не определить, зима.
Что Вы гадаете, на кофейной гуще. Вот конкретное определение из ПДД и исходя из этого, Жигулёнок неправ. который выезжал с деревни.
.Знак 2.1 "Главная дорога", установленный в начале дороги дает преимущественное право проезда водителю по отношении к водителям, двигающимся по пересекаемым нерегулируемым проездам. В населенном пункте знак может быть установлен перед каждым перекрестком. Знак установленный перед перекрестком действует на весь перекресток и информирует водителей о главной дороге в прямолинейном направлении. В случаях, когда главная дорога на перекрестке меняет свое направление, знак 2.1 применяется с табличкой 7.13 (направление главной дороги) .
Знак 2.2 "Конец главной дороги" устанавливают в конце главной дороги или непосредственно перед началом перекрестка. В этом случае на расположенном по ходу движения перекрестке водитель не будет иметь преимущественного права на первоочередной проезд в намеченном направлении.
Вообще-то в данном случае неправы дорожники. Может это и не спроектированный дорожниками перекресток, а самопальный выезд?
Знак "Главная дорога" действует до отмены, иначе все трассы были бы им обвешены.
У меня под окном было такое: дорожники переделывали улицу в одностороннюю, сняли все знаки в одну сторону, через неделю повесили новую, но эту неделю на перекрестке было точно как у вас - одна главная (со знаком "примыкание второстепенной дороги справа ", другая без знаков. Народ бился каждый день.
Алина Смык
неужели так трудно понять что это РАВНОЗНАЧНЫЙ перекресток????
Тот кто по главной -
Кто выезжал со второстепенной должен был сначала уступить тем, кто на главной .
..тот у кого мозгов больше)!)!)!)!)
Трасса, прилегающая деревня, ответ очевиден, если около каждой деревни останавливаться начнем и на помеху смотреть будем-бардак начнется))))
Вот так аварии и происходят.... Если на перекрестке нет никаких знаков приоритета, то он - РАВНОЗНАЧНЫЙ! Значит действует правило "помеха справа"...
Удручают ответы.... Сколько потенциальных нарушителей ТУТ, и ведь еще и другим СОВЕТУЮТ !!!ППЦ,,, ((((((((((((((
Гусеин Алиев
читайте ПДД. Знак "Главная дорога" действует до знака "Конец главной дороги".
Жигули право, перекрёсток отменил все знаки главной дороги, на нём действуер помеха справа так в правилах написано
Гусеин Алиев
Положение о действии знака до ближайшего перекрестка относится только к запрещающим знакам:
"Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространыется от места установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенном пунке при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта".
Вы бы хоть подумали немного - у вас что, на трассах на каждом перекрестке у каждой деревенской улицы знак "Главная дорога" висит?
Знак всяко действовал до перекрестка, если других знаков нет. Следовательно перекресток равнозначных дорог. Помеха справа--уступай. Перед перекрёстком знак должен быть продублирован-пересечение со второстепенной.
Гусеин Алиев
Если не установлен Знак--Считать за равнозначные.
Гусеин Алиев
знак висит - главная дорога. Действует до отмены знаком "конец главной дороги".
Прав тот, кто по трассе ехал. Вообще если справа выезжаю, сто раз подумаю, а стоит ли перед движущимся транспортом. . По уму там должен быть треугольник перевернутый стоять на выезде, как у нормальных людей. Ну щас-то поставят, если не было, если авария серьезная была.
Валя Тришкина
"по уму" если нет треугольника, значит перекресток равнозначный....
Вот тебе пример. . Вокруг посёлка бетонка ( прямоугольник) , а из кварталов очень много ещё гравийных выездов. По бетонке гонит джигит, а ему справа, из квартала, по гравийке выползает нувориш.. . Джигит иво хрясь.. . Что сука по главной не пропускаеш?? ? А знаков нет никаких.. . Полиция праехал, пасматрел и сказал ...Джигит, ты не прав - помеха справа не прапустил....
Надежда Новикова
Гравий - тоже твердое покрытие. Разъяснение было где-то.
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
А у жигулей этих при выезде на "главную" твою-стоит знак-"уступи дорогу"????если стоит-он виноват... Если нету-тогда ты! (в этом случае-перекрёсток-равнозначный)
Вв Т
Свои-то блин знаки видеть, а тут еще смотреть, есть ли у него треугольник..
Гусеин Алиев
У автора вопроса есть знак "Главная дорога" и он действует до отмены знаком "конец главной дороги".
если на второстепенной нет знака "уступи" - виноваты дорожники или вообще это не дорога, а самопальный выезд
В гаи должен быть перечень установленных знаков. А если колхозники их тащут домой для ремонта крыши-это проблемма дорожной службы.
Перекресток отменяет знаки установленные до него т. е. главная дорога закончилась перед перекрестком.. . на равнозначных дорогах нужно руководствоваться правилом "помехи справа". Правы жигули.
Прилегающей дорогой без знака главной может являться грунтовая дорога, но тогда на ней должен стоять знак уступи дорогу.
Гусеин Алиев
Трасса, по-любому - главная дорога. Не будешь же возле каждой деревни останавливаться и пропускать. Другой вопрос, точно определить, действительно ли это "дорога от деревни". Может быть это тоже трасса (например объездная вокруг деревни) . Тогда надо смотреть на знаки. Если их нет, лучше притормозить.
ЗЫ Если покрытия не видно, приоритеты определяются по ширине дорожного полотна.
Гусеин Алиев
Про "приоритеты по ширине" - ты загнул. Нет такого в правилах.
Если перекресток находился в зоне действия знака "населенный пункт" на белом фоне, то преимущество у находящегося с права.
Если данный перекресток находился не в зоне действия населенного пункта то таковое пересечение перекрестком не является. Вне населенного пункта прекрестки должны быть обозначены знаками 2.3.1-2.3.7 "пересечение с второстепенной дорогой" на крайний случай 1.6 "пересечение равнозначных дорог". Если перед пересечением такого знака нет, то такое пересечение перекрестком не является, расценивается как выезд с поля, прилегающей территории....
Незнание законов не освобождает от ответственности. Прав тот кто изначально ехал по главной дороге
**!павел И Марина!** #ядревские#
Так если у 2ого водителя нету знаков, и из за зимы не видно что дорога грунтовая? тогда оба ехали по правилам. Так что виноваты оба будут.
Если после знака главной дороги не была знака его отмены, и въезда-выезда в населенный пункт. То преимущество имеет тот кто ехал по главной. Только вот если у него знака уступи дорогу нету, то он тоже не чего не нарушает.... Так что виноваты надзорники ваше. А кто виноват, определяет суд. Там вам в % соотношение назначат вину.
А знак не поставили, т. к. сэкономили, думали грунтовка и так понятно. А про зиму не кто не учел.
Может я туплю, но на трассе ни разу не видела знак "главная дорога", только в городе, а на трассе только "пересечение, примыкание второстепенной дороги"
по сути если уверен на 100% что это главная то жигули виновата, а если равнозначный перекресток, то жигули правы
Действие знака главная дорога отменяет знак конец главной дороги, или первый перекресток. В данном случае знак знаком не отменялся, а перекрестка еще не было, то знак действует именно на этот перекресток, этот же перекресток его отменяет после его проезда. Так что ты прав. Главное правило, пропусти дурака, ты оставил без внимания, за что и страдаешь. Благо это правило гаи не учитывает, и правда будет на твоей стороне.