ПДД, вождение

Проезд перекрестка равнозначных дорог, помеха справа

Всем привет! Возник такой вопрос, допустим это равнозначные дороги, почему мы должны будем уступить грузовику по причине помехи справа, если сказано, что авто при повороте налево должны уступать встречке и поворачивающим направо (то есть нам в данном случае)? Какое в итоге правило, можно поподробнее объяснить?
Ну, при равнозначном нерегулируемом ты всегда уступаешь помехе справа без сомнений, а вот если так случилось, что есть машины со всех направлений, тогда кто наглее, потому что даже тут билеты согласны с ответом "по взаимной договоренности водителей"
Артур Фисунов
Лучший ответ
Если бы это был обычный перекресток,то водитель маза должен был бы пропустить того,кто справа,затем того,кто прямо и уже потом завершить маневр,для тебя же он-помеха справа и ты его пропускаешь.
В данном вопросе(в билете)-едешь первым,т.к. он с грунтовки съезжает,т.к. второстепенная дорога
""Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой."(с)
Aleks B
Это перекресток неравнозначных дорог. Водитель МАЗа обязан уступить вам. Там грунтовка, значит ваше шоссе автоматически имеет статус главной дороги. Если бы он заезжал с асфальта или гравия, то вы ему уступали бы, так как перекресток был бы развнозначным и у него было бы преимущество (отсутствие помехи справа).
где ты тут встречку увидел? читай ПДД.
Александр Торопов Мы для грузовика - встречное движение, не попутное же
потому что речь идет о едущих навстречу, а не поперек
Юлия Амирова
Встречное движение- это в лоб! А не слева!
читай внимательно!!!
никаких противоречий
Vitalii Rylkov
В тексте что вы привели читайте внимательно "движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо"
Со встречного направления, а вы для него не встречное.
на рисунке видно, что грузовик въезжает на асфальтовую дорогу с грунтовой. это автоматически делает дороги на перекрестке неравнозначными, так как знаков приоритета нет.
Zhazira Shulembaeva
Александр Торопов Я написал, что допустим это равнозначные
У вас проблемы с пониманием текста не "встречке и поворачивающим направо"
А "со встречного направления прямо или направо"
То есть встречке движущейся прямо или поворачивающей направо.
Встречке
А если представим что на этой картинке равнозначный перекресток, то тут ни у кого нет встречки, ни у вас, ни у камаза.

Далее, так же нерегулируемый и ровнозначный это не много разное.
Ибо нерегулируемом может являться перекресток со знаками приоритета, ибо регулируемый это движение регулируется светофорами или регулировщиком.
Равнозначный это когда нет светофоров, регулировщика, знаков, вобще ничего.

И прочитайте пункт 13.11

13.12 говорит именно про встречку, и даже если есть знаки, и у тебя, и встречки главная дорога, ты при повороте налево будешь ему уступать об этом пункт
вы сами ответили на свой вопрос нерегулируемый "перекресток равнозначных дорог". Действует именно такое правило. На нерегулируемых перекрестках равнозначных дорог необходимо соблюдать правило «помехи справа». При повороте направо уступать дорогу никому не нужно. Если налево — то уступить придется встречному автомобилю и машине справа. Если нужно проехать прямо — уступаем автомобилю справа. При развороте необходимо уступить всем.
Александр Торопов "Если налево — то уступить придется встречному автомобилю и машине справа."
Так почему он нам тогда не уступает, мы же по встречному движению едем?
Константин Прусов вы движетесь на пересечение, а не во встречном направлении. Нарисуйте себе схемы и разбирайте их.