ПДД, вождение
По закону менты могут останавливать просто для проверки документов? И могут ли останавливать ночью?
могут только на освещенных местах или с включенными проблесковыми маячками.. Остановить вне стационарных постах могут только в этих 6 случаях: 1-Нарушение ПДД водителями или пасажирами 2-Наличие данных свидетельствующих о причастности водителя или пасажиров к совершению ДТП, адм правонарушения, преступления .3-Нахождение ТС в розыске, а такженаличие данных об использовании ТС в противоправных целях .4-необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах деяния, очевидцами которого они являлись. 5-выполнение решения уполномоченных на то гос органов или долж лиц об ограничении или запрещении движения. 6-Необходимость привлечь водителя ТС для оказания помощи другим участникам движения или сотрудникам милиции.
1Могут при определённых условиях
2 Могут.
Он сошлется на ориентировку - и поди проверь есть такая или нет?
проще остановиться и показать документы.
а чем ночь хуже дня? конечно могут и документы проверить могут
и ничего в этом нет ужасного
Вообще-то, для проверки документов без другой причины (если нет плана-перехват, ориентировки на похожую машину или Вы не нарушили ПДД) они вообще не имеют права останавливать нигде, кроме как на стационарном посту. Но, к сожалению, то что у них в законе написано и то, что происходит на самом деле - большая разница.
Конечно могут.
это их право, в любое время суток остановить для проверки док. авто
почитайте пункт 6.5 по работе дПС. там перечислены все их парва и обязаности
http://www.dtprescue.ru/3391.html
Да, могут
У простых ДПСов есть всего лишь 9 поводов для остановки. Грязные номера, нарушение, торчащий груз, наводка на машину в угоне и т. п. Они не имеют право останавливать Вас только потому, что им так захотелось. И проверка документов не входит в список тех 9ти требований к остановке. Но вот если они вас уже тормознули, например, за отсутствие талончика ТО под лобовым, тут уж они имеют право и документы посмотреть.
хоть ночью хоть днем . только на посту !!!или если патрулируют территорию
По закону могут только на стационарном посту, а на дороге если только есть основание. А сейчас подумайте, есть ли в угоне авто вашей марки? Вот вам и основание для остановки на дороге.
Могут, когда угодно и где угодно!!
По новому закону п. 2.9. Сотрудники ДПС имеют право останавливать только за нарушение. Но.. . Если у тебя тонированная машина - это уже нарушение.
Ночью могут останавливать только на организованных постах.
Я один раз просто не стал останавливаться - и они ничего не сделали. Хотя рисковать не надо.
по закону (если ты про дпс) не могут но для них закон не писан)) )
по закону они обязаны иметь основания для остановки!
В городе могут, за городом вне стационарного поста дпс должна быть причина ( нарушение правил/скоростного режима ).
при нарушении можно потребовать с них видеозапись этого нарушения.
Только на стационарном посту и в любое время суток.
А по трассе только на хорошо освещённых местах и за какое-либо нарушение. В тёмном месте можно не останавливаться.