ПДД, вождение

Имеют ли право ДПСники останавливать просто для проверки документов?

Слышал, что новыми приказом это снова можно. так ли это? прошу по возможности свой ответ подкреплять ссылкой на соответствующую статью. Заранее спасибо.
Это всегда было можно!
Наталья Шуянова
Лучший ответ
Светлана Буклова нет не всегда :"Административный регламент МВД приказ №185 п.63"
если не компетенты, зачем отвечать?!
Светлана Буклова Водитель не только обязан но и имеет право!!! узнать о причине его остановки! если это просто проверка документов и это не пост ДПС, он в праве отказать!
разберись с основами права.
для тебя есть один закон - ПДД. Ну и закон о милиции.

Махнул хрен в форме - изволь остановиться и делать, что прикажет.

А приказы министра ВД - это внутренний приказ начальника своим подчиненным. Как они его выполняют - дело лично начальника, и никого больше не колышет.

Как приказ директора завода касается только работников завода и никакой хрен со стороны не может качать права с работягой, что он не выпоняет приказ своего директора. Не выполняет - значит херовый директор и на его приказы можно класть с прибором. Как на Нургалиева.
Светлана Буклова Административный регламент МВД приказ №185 п.63 - этим регламентом сообщается, что "проверка документов" не ялвяется причиной остановки на не стационарных пунктах ДПС!!! если тебя остановили, должны объяснить причину, если это прсот проверка документов, можешь ехать дальше, не слушая его. если ориентировка, должны показать тебе ее в письменном виде. Сам разберись с осоновами права!!!!
(.m.a.k.s.) , ну у вас и сравнения!!!!
если заводчанин выпустил херовую деталь и я ее приобрел, то я иду в магазин, сдаю ее, а потом на заводе дрючат этого работягу, т.к. по внутреннему уставу он должен следить за качеством!!!!

тожже самое и с ГАЙцами....если мы знаем что он нарушает регламент, то имеем право зафиксировать данное нарушение и сообщить о нем по телефону доверия, в следствии чего сотрудник ГИБДД будет наказан!!!
Можно. И всегда было можно.
если один гаиц с машиной стоит
и ему просто делать нех, подокапываться к документам
то нельзя
он может только за нарушение

можно на постах дпс, кпп, таможнях, к посту приравнивается 2 машины дпс
либо когда производится операция

как правило легче показать документы
и не епать друг другу мозг
Nazerke Aitimova
Конечно, почему нет, может ты вобще без прав ездишь, по твоему если, не нарушать, то и нах права сдались, не кто и не узнает, умён не по годам !
А, что Ты думаешь, ВСЕ отвечающие на Твой вопрос-сотрудники ГАИ или у них под рукой куча законодательной и т. п. литературы. Есть 7 пунктов ПДД, по которым ДПСники ИМЕЮТ право останавливать автотранспорт. А под эту "марку" проверяют документы.
Алена Лисько
Мы на фуре ехали и нам дпсник с будки своей машет а сы уже с ним на ровне были) но4ью в 4асов 11-12!и мы даже не остановились"!
Представте если будет нельзя у вас угнали авто, а найти нельзя по горячим следам так как нельзя будет остановить авто для проверки домументов
Slava Smirnov
Светлана Буклова для этого существует сводка!!!!если вы попадаете под сводку, вам покажут приказ и это будет основанием!!!!если не компетенты, нафиг отвечать?!?!
Вирджиния Елизарова ну у вас и фантазия... Кто же это угнанные машины так ищет??? Угнали - и угнали, менты разве что сведут с бандитами, которые за полцены тебе же ее вернут...
297 приказ гибдд
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
Татьяна Жукова Этот приказ не действует с 01/09/2009
(.m.a.k.s.) , Единственный нормальный ответ))) плюсую!!!
Могут и могли всегда. у них всегда найдется причина ( ориентировка, рейд, усиление....)
Дима Жуков
Это всегда было, есть и будет. И ППСники тоже!
Po
Poppins
Елена Третьякова , +10, это можно им с самого сотворения мира
Светлана Буклова ничего подобного!!!!Административный регламент МВД приказ №185 п.63
Наталья Шуянова Человек видимо ПДД ни разу не читал.
Объясню по деревенски.... Может остановить если ты нарушил, в любом месте, документы проверяют только на ПОСТУ)))