ПДД, вождение
Всегда ли пристёгнутый ремень спасает ?
Бывают случаи при ДТП, что из-за пристёгнутых ремней не смогли выбраться из перевернувшейся и вспыхнувшей машины ...Только об этом почему-то скромно умалчивают.
Из двух зол -меньшее.
Как раз Мой Случай! (Благо Нож под рукой оказался, успел перерезать ремень, Замок заклинило Наглухо!)
Эмилия Паносян
Привет, Алекс!
Какбы небыло, ремень спасает точно, чем без него ..
Maksim Savenko
мнений много, и решает каждый за себя.
Я например был в аварии, ремень не помог.
Ага, прям таки - спасает. .
Ребра хорошо ломает,
Нос, и тот не сбережёт,
Лишь ГАИ не достаёт...
Ребра хорошо ломает,
Нос, и тот не сбережёт,
Лишь ГАИ не достаёт...
Конечно, штрафовать за непристёгнутый ремень- замедлять естественный отбор. Просто интересно, Вы в серьёзные аварии попадали?
Maksim Savenko
Тот уснул за рулём, на встречку выехал, собрал 3 авто ещё, моя вторая была. Итог - 2 труппа (один в моей авто), 3 калеки.
Это серьёзная авария ?.
Я всегда пристёгиваюсь и меня всегда спасало. Когда был в лобовом столкновении, комне в салон прилетела пассажирка из встречной. А если бы была пристёгнута - может быть синяками только отделалась.. . А так.. . три не совместимых с жизнью травмы.
Жена моя, если бы была на заднем пристёгнута (21043 - не имеет сзади ремней) , не получила бы столько травм (левая рука только не травмирована была) .
И кто бы, что бы ни заявлял.. . ни критиковал.. . НАДО ШТРАФОВАТЬ НЕ ПРИСТЁГНУТЫХ!! ! ВОДИТЕЛЬ - ТЫ В ОТВЕТЕ ЗА СВОЕГО ПАССАЖИРА!! !
Если кто не понимает - может через кошелёк дойдёт?
А случаи бывают разные - твёрдые, жидкие, газообразные...
На дороге может случиться всякое-как спасает так и добить может.
при лобовом столкновении на большых скоростях ремень неспасает. да что там ремень, подушки...
Последние две дамы, ещё бы про подушки безопасности вспомнили! Которые работают только с РЕМНЁМ!
Конечно, бывает разное, но лично я всегда пристёгиваюсь только для себя, так как в случае аварии по салону шматать будет как сосиску.
А легенды о вылетевших через лобовуху, да, такое тоже бывает, и ДАЖЕ без последствий.
P.S. Есть правила ПДД, и Вас ни кто не спрашивает, а что бы не обострять ситуацию, проще максимально освободить ремень.
тоже считаю что личное дело.
Ремень это нужен не для того что бы спасать тебя а для того чтобы облегчать твой кошелёк и наполнять чьи то карманы. А спасение утопающих всегда было делом рук самих утопающих, а не заботливых гаишников.

Спасает если сознание непотеряеш от удара и смотря, что за автомобиль и на какой скорости.
Maksim Savenko
вопрос - всегда или не всегда ?
у моих знакомых именно из-за пристегнутого ремня близкий человек погиб в автокатастрофе. Был бы не пристегнут - скорее всего выжил бы...
Оксана Кришталь
Не факт. Да и "именно" неочевидно. Хотя всякое бывает, особенно если ремень неправильно надет (подсобран прищепкой, ослаблен и заклинен, проходит под мышкой, через шею и т.п.
насчет ремня могу сказать одно, это мое личное дело и их это волновать не должно... сам я просто заклинил его на максимальной длине и тупо накидываю, чтоб гайцы не докапывались... .
насчет статистии по ДТП с пристегнутым и нет ремнем, так выводят только статистику погибших с не пристегнутым ремнем, а если пристегнут, то типа жив 100% (из статистики ГИБДД)
опять же, если машина оборудована подушками безопасности, то лучше пристегнуться, а то точно шею сломает... .
да и столько знакомых уже спаслись в ДТП из-за непристегнутого ремня, что вывод напрашивается сам собою...
Ремень пристегиваю всегда))) два года назад если бы я не была пристегнута то через лобовуху точно бы летела, а так только синяки ))
Конечно это личное дело каждого пристегиваться или нет, но правила никто не отменял...
По статистике, смертность большинства ДТП происходят именно из-за непристегнутого ремня. По-моему, после алкоголя на втором месте. Но я с Вами согласна, что иногда он наоборот усугубляет ситуацию. Полностью согласна с тем, что для совершеннолетних это должно быть добровольным делом.
Maksim Savenko
статистика не достоверная, я так думаю.
согласен я тоже думаю это дело каждого! бывает что и ключицу ломает ремень друг у меня форестер на 9 догнал если пристегнут был ключицу сломал а так только по мелочи! когда как повезет!
спасает однозначно от выплаты 100рупий гайцу!
Сергей Евреев
не 100, а 500р
Блин, вы так рассуждаете... спасает-не спасает... я видел аварию, когда непристёгнутая сзади пассажирка ШЕЕЙ застряла между подголовником и крышей... конечно, никакого спасения там быть не могло! Суммарная скорость столкновения может доходить до 150-200 км/ч, законы физики учили? А посмотрите видео, где непристёгнутые пассажиры вылетают из кувыркающейся машины (ну влетите сами башкой в асфальт на скорости 60-90 км/ч, а потом философствуйте) на высоту 5-7 м. Кто там выживет? А? Дятлы!
А Москвич-412 с точки зрения безопасности-вообще машина убийца. Непристёгнутый сзади пассажир в случае аварии давит сиденьем водителя (спинка сиденья вперёд перемещается свободно).
Maksim Savenko
вроде бы уже давно известно, что ремень спасает только при скорости до 60 км час,
При такой скорости даже непристёгнутый не вылетит из авто. Всё-таки это больше гайцам нужно, чем водилам.
Согласна, вместо того чтоб при взрыве или толчке вылететь через стекло - застревают ((
Наталия Тарасова
Читай мой ответ ниже - про вылет...
Я думаю что мое здоровье это лиш моя забота, ну никак не гайцов и государства. Тем более мы знаем что и тем и другим совершенно на нас насрать их волнуют только деньги
спасет твой кашелек от 500 р
Мне кажется при серьезном ДТП ни ремень, и не какая подушка безопасности не спасет.
Наталия Тарасова
Артём, ты не прав.
Оксана Кришталь
Ремень и подушка призваны сохранить жизнь при столкновении со скоростью около 40 км/ч, т.к. именно при такой скорости по статистике происходит подавляющее число столкновений. И тестируются эти устройства примерно при такой скорости. Если же въедешь со 100 км/ч, то конечно ничто кроме везения не поможет.
это не может быть личным делом! если в аварии вы погибнете или останетесь калекой кто вам пенсию будет платить или детям вашим? каждый из нас налогоплательщик из наших денег все это высчитают!!!