Высота установки дорожных знаков (не считая предупреждающих знаков 1.4.1-1.4.6 и табличек) должно составлять:
- вне населенных пунктов 1.5 - 2.2 м. ,
- в населенных пунктах 2-4 м.
- над проезжей частью – 5-6 м.
- на островках безопасности и на проезжей части – не менее 0,6 м.
- на пролетных строениях высотой менее 5 м. знаки не должны выступать за их нижний край /2.1.11. ГОСТ 23457-86/
http://www.progibdd.ru/node/190
ПДД, вождение
Существуют ли какие нормы о том, на какой максимальной высоте должны висеть запрещающие знаки? А именно знак "кирпич"?
Знак может висеть на столбе справа по ходу движения, либо наверху на "растяжке".
Водитель должен замечать всё на 360 град.
на доступной для видимости
Не выше 4,5 метров.
именно ограничение высоты?? нет таких ограничений нет!
Как профессионал в данной сфере отвечаю:
ГОСТ 23457-86/ в настоящее время не действующий, необходимо обращаться к нормам ГОСТ Р 52289-04 (введен в действие 1 янв 2006г.) .
п. 5.1.8
Расстояние от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1-1.4.6 и табличек) до поверхности дорожного покрытия (вы-сота установки) , кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть:
- от 1,5 до 3,0 м - при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов, от 2,0 до 4,0 м - в насе-ленных пунктах;
- от 0,6 до 1,5 м - при установке на приподнятых направляющих островках, приподнятых островках безопасности и на про-езжей части (на переносных опорах) ;
- от 5,0 до 6,0 м - при размещении над проезжей частью. Знаки, размещенные на пролетных строениях искусственных со-оружений, расположенных на высоте менее 5,0 м от поверхности дорожного покрытия, не должны выступать за их нижний край.
Высоту установки знаков, расположенных сбоку от проезжей части, определяют от поверхности дорожного покрытия на краю проезжей части.
п. 5.1.8
общедоступно