ПДД, вождение

Как нужно понимать пояснения к запрещающим знакам?

Читаю пояснения к запрещающим знакам:
"Действие знаков не распространяется: 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8 — на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне."
Уважаемые автомобилисты, вам не кажется, что правило про жителей и работников довольно странное? Приедет какой-нибудь Вася Пупкин, преспокойно въедет под знак 3.2, а когда его гаишники спросят, какое право он имел, он сошлётся на приведённое мною правило. Хотя на самом деле он не живёт и не работает в данной зоне.
Ничего не мешает сотруднику ГАИ проверить документы, подтверждающие то, что данный автовладелец живет или работает "в обозначенной зоне". Если место какое-то эдакое, то у работающих там есть пропуска. ну а у проживающих - паспорт с пропиской.
Екатерина Курбакова
Екатерина Курбакова
81 608
Лучший ответ
ели копать уж совсем глубоко, то вы правы
с одной стороны он как то должен доказать, что живет или работает в обозначенной зоне, но с другой стороны гаишники не имеют права требовать от него паспорт с пропиской или что то типа того и тогда они просто могут тупо оформить вьезд под запрещающий знак и всё

это бессмысленная какая то беда....
Кто кого перехитрит.
Natalya Bobryk
Natalya Bobryk
85 866
пробьют при желании.... я так езжу... пофиг
Даурен Искаков
Даурен Искаков
11 502
ТракторХит, кто это Вам сказал, что гаишники не имеют права проверять документ, удостоверяющий личность? Любой сотрудник органов внутренних дел имеет на это право, если имеются основания подозревать лицо в совершении правонарушения или преступления. Более того, Вы пишете "тупо оформить" - чтобы оформить (например, составить протокол) нужно личность установить. И первым делом естественно нужно проверить документ, удостоверяющий личность. Водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность, в РФ. Это не охота возиться просто называется. Многие водители, которые управляют транспортным средством без документа, удостоверяющем личность, даже и не подозревают, что могут быть доставлены в отдел при правонарушениях в области дорожного движения для установления личности. Смотрите ФЗ "О полиции".

Другое дело, что проживать и быть зарегистрированным по определённому адресу это не одно и то же.
SW
Svetlana Wilson
133

Похожие вопросы