Из ПДД
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
...
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра) . При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
То есть перед большинством маневров необходимо подавать сигналы световыми указателями поворота. Даже перед началом движения, чего не делает большинство водителей, не говоря уже о движении задним ходом (этот маневр куда опаснее, чем многие остальные).
ПДД, вождение
Какой поворотник нужно включать когда выезжаешь задним ходом спарковки и нужно ли включать?ГАИшнеки могут придраться?
В какую сторону задницу выворачиваешь, в ту сторону и поворотник включай! О том, что ты двигаешься ЗХ, сигнализируют включённые фонари ЗХ, поэтому включать аварийку - безграмотно, хотя правилами это не запрещено!
Татьяна Турьянская
вот оно и есть "искусственный интеллект" аварийку включаем мы-водители машинок покрупнее для того что бы предупредить всех о том что видно нам позади не очень и будь добр друг не лезь под колеса, и при этом говорим аварийкой спасибо тем кто понял
в какую сторону руль крутишь, в ту и включай
Сергей Бородкин
А если не в какую не крутишь то логично не включать
А меня в автошколе учили, что перед тем, как руль повернуть, надо поворотник включать, причем независимо от того вперед ты едешь или назад. Полностью согласна с 76-98 лтд. Если двигаешься задом по прямой, то задние фонари расскажут окружающим о твоем маневре. Аварийка В ЭТОЙ СИТУАЦИИ не нужна, мне кажется.
я тоже не парюсь, можно конечно так и всю жизнь делать так!
поворотники при маневрировании в "дворике" включать не нужно
многие пишут, что аварийка не нужна.. . но она внимание привлекает и когда выезжаешь с парковки ЗХ на дорогу, ничего не видя из-за стоящих рядом машин (бывает и такое!) , так хоть тебя увидят!!!
Лучше включи аварийку, поворотники не нужны.
не, задний ход никокого поворотника не требует. Но можно и включить, для вежливости
Лучше аварийку! Так как при включенном поворотнике у тебя противоположная сторона раньше высовывается. А так раньше заметят.
При движении задним ходом нужно включить аварийку
Ни каких "авариек" при выезде с "парковочного" места не надо включать при экзамене в ГАИ, нужно включать "поворотники"! А вот какой и в какую сторону мне пока самой интересно, я подзабыла... Так что спроси у инструктора по вождению, в лоб не получишь а ответ знать будешь.
Нет.