ПДД, вождение

Какой поворотник включать при выезде задним ходом?

На экзамене стала выезжать с парковки, сначала немного тронулась ровно назад (справа и слева стояли машины), и когда стала крутить руль вправо, включила правый сигнал, выровняла машину, затем включала левый сигнал. Гаишник сразу защитал 3 штрафных балла из-за того, что СРАЗУ сдавая назад не включила поворотник. Так какой надо было включать?
Относительно поворотников при движении задним ходом спорный вопрос, поэтому не желаю пускаться в полемику. Но вот про обязательное включение аварийки, о котором говорят многие участники, при движении задним ходом в ПДД не сказано.
При включении передачи заднего хода включается белый фонарь, который уже говорит о намерениях водителя без всякой аварийки.
Валентина Ладыгина
Лучший ответ
Сначала аварийку.
Потом смотря куды. Обычно начало движения указывают левым поворотником.
Лена Паксина Вот мне муж тоже так сказал. Получается дискотека какая-то: левый, правый, левый?)))
Задний
при подачи назад надо включать аварийные лампы, никак иначе.
Михаил Жердев
Никакой - в ПДД", этого нет...
Аварийку включаешь и делай что хочешь...)
нужно было включить заблаговременно, т. е. СРАЗУ
правый
куда руль крутишь тот и включаешь
Сергей Санько
При движении назад допускается включение аварийной сигнализации. А вообще-то есть установленный сигнал белого цвета и аварийка в этом случае - лишний сигнал.
При трогании с места парковки включается только левый или правый сигнал поворота... смотря в какую сторону выезжаете... второй сигнал не нужен. Вы уже встали в полосу движения и подача противоположного сигнала есть ложный сигнал!
Э7
Эмико 777
Нарисовала бы схему чтоль? Сигнал подаётся заблаговременно, а не в момент манёвра. Потому и поставил три балла.
Лена Паксина Ну я включила, затем стала крутить руль влево. Куда уж заблаговременнее... Он сказал бы тогда. А тут получается, включаешь какой-то поворотник и просто едешь по прямой назад...
Поворотники необходимо включать с той стороны в какую сторону будет двигатся авто а задом или передом не важно
Если двигаясь задом выкручивали руль в право то! перед маневром! нужно включить правый поворотник
Возможно вы включили его уже выворачивая руль - могли защитать ошибку - в правилах указано что именно перед его началом
Ирина Курапова
Аварийку надо было
Сразу левый.