ПДД однозначно говорит, что при въезде на перекресток с круговым движением нужно включать правый поворотник, независимо с какой полосы въезжаешь, и куда собираешься поворачивать.
Однако на практике водители включают правый поворотник, если им нужно повернуть направо в первый съезд, а если нужно ехать по кругу, то включают левый. Но это противоречит ПДД. Как быть?
ПДД, вождение
Правила въезда на круговой перекресток: какой поворотник включать?
едь так, чтоб тебя понимали другие участник движения. а если это не согласуется с правилами, тем хуже для правил.
я въезжаю на кольцо без поворотника, а потом включаю поворотник по кругу. во всяком случае - меня так понимают и очень многие так делают.
как то двигаясь по крайнему правому ряду и собираясь свернуть направо же в первый съезд - попробовала не включать поворотник - тут же сзади начали бибикать (видите ли водителю из среднего ряда тоже захотелось направо).
Включил, заехал, отключил и попер дальше, если будешь сворачивать включай как положено. Некоторые его вообще не включают
На въезде нужно ВКЛ правый, двигаясь по кругу вкл левый, вот тут то и многие и начинают, зачем левый, дескать я не меняю полосу и куча всего, левый вкл. для того, чтобы показать другим водителям что я не собираюсь сворачивать в правый съезд, тем самым другие могут въехать на круг, а не стоять и думать, куда этот ишак поедет!
а в ПДД нет однозначного указания какой именно поворотник нужно включать при въезде на круг, пункты 8.1 и 8.2 дают общие рекомендации, так что всё зависит от конфигурации перекрёстка
Думаю, что перед началом маневра важно включить левый или правый поворот, а вот по кругу не обязательно.... вы же не собираетесь нарезать круги)))))))
Без поворотников заезжаю, еду по круговому без поворотника и включаю правый только при съезде, всем все понятно и нет никакой путаницы
по правилам надо правый включать и не важно с какого ряда,
но лучше включай так чтобы рядом водители поняли твои маневры, я делаю так.
я на кольце еду по своей полосе ничего не включаю, съезжаю или перестраиваюсь включаю
если у тебя экзамен, то по правилам, выезжаешь включаешь право и далее по обстановке....
Стас Харитонов
покажи пункт ПДД, где написано какой поворотник нужно включать (левый или правый)?
Многие ПДД противоречат логике, поэтому их и забывают вскоре после сдачи экзаменов... Вот сами подумайте, поворотники нужны для того, чтоб проинформировать остальных участников движения о своих намерениях... Правым поворотником вы кого и о чем проинформируете? Те, что сзади итак уже видят знак"Круговое движение"и понимают, что налево ехать нельзя... Те, что едут по кругу, правого поворотника Вашего вообще не увидят. А вот левый поворотник сразу меняет дело... И его использование Вы сами правильно описали по своим наблюдениям...
Я включаю-левый.
Аскар Жусупов
Это логично. но не по правилам
колцевой перекресток разный бывает по ситуации смотреть надо!
и не всегда кто на кольце - по главной едут!
По закону: при въезде правый, уже на кольце левый, и правый когда въезжаешь
Стас Харитонов
По ПДД надо включать правый. По жизни правый - если съезжаете на первом съезде, и левый если едете по кругу дальше, ну и правый перед нужным съездом
Стас Харитонов