ПДД, вождение

поворотник при въезде на круговой перекресток нужно включать? а если едешь, а посреди идороги островок безопастности тре

конечно надо, правый поворотник при заезде на круг, левый поворотник при движении по кругу и правый поворотник при съезде с круга.
островок безопасности можно объезжать без поворотника, но рекомендую включить, дабы следующая за тобой машина поняла о возможном препятствии спереди.
по поводу главной - тут тоже вопрос интересный, есть такие развилки что главная уходит левее, а прямо продолжается дорога примыкающая, причём по своим характеристикам малоуступающая или совсем не уступающая главной. очень часто на этом ошибаются и в тёмное время суток пролетают прямо, поом приходится разворачиваться или искать пути выезда из города, если с трассы случайно в город уехали. лучше включать поворотник, можно не длинный, как при реальном повороте, а кратковременно, лишь давая понять, что держитесь левее ( ну или правее) . если главная не изгибается на пересечении с примыкающей или изгибается совсем не значительно, то можно не показывать своё намерение остаться на главной дороге.
Николай Макаркин
Лучший ответ
При заезде на круг - правый, если дальше продолжаешь движение - левый, выезд - правый.
Если дорога раздваивается, то если едешь без изменения направления движения, то включать поворотник не надо, если направление меняешь - то надо, в соответствии в какую сторону поворачиваешь.
при въезде выезде с кругового - надо
(про островок) если по главной и если едешь по своей полосе, то не надо (например по шоссе в пригород) , если в городе, то надо
если Т образный перекрёсток и ты едешь по главной прямо, то тоже не надо
Указатели поворотников включаются заблаговременно с целью обозначения твоего дальнейшего маневра и исключить ситуации приводящие к ДТП! Перестраиваешься с полосы на другую полосу - включи, уходишь на круговое движение - включи, съезжаешь с трассы - включи!
Включай поворотник всегда когда совершаешь маневр-если не по правилам (не требуется) , так просто для окружающих водителей и пешеходов. Ругать не кто не будет-а только спасибо скажут.
если коротко включай их так чтобы остальные понимали куда ты направляешься (идешь)... .
независимо от статуса дороги !!!
только в первом случае нужно включать поворот