ПДД, вождение
В каких пунктах написано что при остановки водителя сотрудником дпс водитель обязен выйти из машины?
Так я обязан выходить или нет?
Выходить из машины – это ваше право, но не обязанность.
http:// www. gazu. ru/ driving/gibdd/9.html
http:// www. gazu. ru/ driving/gibdd/8.html
Ни в одном пункте не написано. Так что можешь не выходить.
Санек, нет такого пункта и нечя перед ними стелиЦа))) Никада не выхожу!
Не обязан. Я, например, и не выхожу. Разве что, если размяться хочется.
Сиди пока не надоест. , а так читай Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
•Опубликовано 7 июля 2009 г.
Вступает в силу: 1 сентября 2009
пункт 70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях, ( так то вправе предложить)
•Опубликовано 7 июля 2009 г.
Вступает в силу: 1 сентября 2009
Не обязаны! Но я лично выхожу, если тепло и сухо, это показывает чувство уверенности в себе, такт и что тебе нечего страшится. Хотя все зависит от ГАИ-ца
Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;
б) переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:
нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;
нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника;
в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.
ни в одном пункте ПРАВИЛ такого не указано, это уже на своё усмотрение. Лично я никогда не выхожу, только на стационарных постах, если груз просят посмотреть